Наши девочки выиграли все золотые медали Чемпионата Украины!

20 10 19 6Неделя принципиальных матчей, виртуозных игр, обидных поражений и красивых побед! Это все – Чемпионат Украины среди юношей и девушек 2007 г.р. и младше, впервые проходивший в Херсоне. Сначала личный турнир, потом командный. Даже для взрослого спортсмена то еще испытание! Но наши девочки справились на «Ура!» Небольшим, но очень дружным боевым составом взяли все наивысшие ступеньки пьедестала! Подробнее читайте далее.

20 10 19 7С 15 по 20 октября в Херсоне прошли подряд личный и командный Чемпионат Украины среди юношей и девушек 2007 г.р. и младше. На них Харьковский бадминтонный спортивный клуб представили 4 юных спортсменки: Александра Боцман, Дарья Кошечкина, Анастасия Алымова и Раия Алмалальха. Попав с поезда сразу в зал, девочки включились в борьбу в категории смешанных пар. Уверенную и слаженную игру показал микст Саши Боцман с Иваном Царегородцевым, который дошел до финала, завершившегося уверенной победой над микстом Владислав Кунин-Ярослава Ванцаровская со счетом 21-10, 21-9.

20 10 19 9В одиночных играх по результатам посева девочки оказались в разных частях общей сетки, получив возможность сразиться с соперницами из других областей Украины. Все уверенно продвигались вперед, и только за выход в полуфинал Раия Алмалальха уступила еще одной представительнице Харькова Анастасии Бирюковской. Таким образом, в женский полуфинал чемпионата Украины вышли 4 харьковчанки. Трое из них – представительницы ХБСК. Полуфиналы получились очень зрелищными, и потребовали от спортсменок не только физических сил и мастерства, но и волевой игры. В результате Даша Кошечкина уступила Насте Бирюковской, а Саша Боцман — Насте Алымовой. Финал прошел в лучших традициях женских одиночек! Первая партия осталась за Настей Бирюковской (21-13). Проигрывая во второй со счетом 16-20, Настя Алымова, благодаря свой несокрушимой воле к победе, смогла не только догнать соперницу в счете, но и выиграть на разнице очков 22-20. В третьей партии, навязав сопернице активную игру благодаря мощным атакам, она уже не уступала, и выиграла со счетом 21-15.

20 10 19 2Свой боевой настрой девочки продемонстрировали и в женских парах: Боцман-Кошечкина уверенно дошли до финала, не встретив сильного отпора со стороны соперниц, а пара Алымова-Альмалальха в играх показали фантастическую энергетику, и смогли преодолеть сопротивление первой сеяной пары Анастасия Бирюковская-Анна Малинина (21-13, 21-18) и пары из Николаева Ярослава Ванцаровская-Мария Корягина. Это была игра за выход в финал, которая прошла в три партии, завершившись счетом 17-21, 21-19, 21-16. Победительницами финала стали Саша Боцман и Даша Кошечкина, выиграв со счетом 21-14, 21-17 у своих амбициозных одноклубниц.

На следующий день стартовал командный Чемпионат, где юные спортсмены получили возможность продемонстрировать командный дух и сплоченность. Турнир проходил по круговой системе. 15 мужских и 11 женских команд сражались за звание чемпиона Украины. 20 10 19 3После группового этапа состоялись встречи лучших команд, вышедших из подгруппы на первых местах. И вновь команда ХБСК оказалась на высоте. Не проиграв ни одной встречи за весь турнир, девчонки разыграли финал с командой Николаевской области. Единственным поражением в этой встрече стала одиночка Насти Бирюковской первой ракетке соперников Марии Корягиной. Александра Боцман и Анастасия Алымова принесли 2 очка в копилку команды в своих одиночных встречах. Решающей стала игра первой пары Алымова-Бирюковская. В упорной борьбе девочки в три партии одержали победу над парой Ванцеровская-Корягина (13-21, 21-15, 21-13) и принесли победное третье очко для команды.

20 10 19 10Таким образом спортсменки ХБСК увозят домой золото Чемпионата Украины во всех категориях: