Новости с Wembley Arena.

logo-olympСегодня на Олимпиаде в Лондоне проходили полуфиналы в мужской парной категории, а также были полностью разыграны комплекты медалей в женской парной и одиночной категории.

novost 04 08 12 1
novost 04 08 12 2В первом полуфинале в мужской парной категории встречались чемпионы мира 2011 года Cai Y. – Fu H. (Китай)
и Koo K. – Tan B. (Малайзия). Достаточно уверенно китайцы обыграли малазийцев со счётом 21:9, 21:19. За последнее время такой результат можно назвать закономерностью, т.к общий счёт всех встреч между этими парами 9 – 4 в пользу китайцев.

А вот во втором полуфинале играли европейцы – представители Дании Boe M. – Mogensen C., которые занимают 3-ю позицию в мировом рейтинге, и корейская пара Chung J. – Lee Y., которые на сегодня являются лидерами рейтинга.novost 04 08 12 4

Игра проходила очень напряжённо, первую партию выиграли корейцы со счётом 21:17 (партия длилась 24 минуты), вторую забрали датчане со счётом 21:18 (партия длилась 25 минут). А решающая, третья партия, оказалась самой зрелищной: игроки шли очко в очко, и концовку в этом нелёгком бою за выход в
финал Олимпиады выиграли датчане - 22:20!
novost 04 08 12 3

Это был один из самых равных и интересных матчей Олимпийского турнира, игра продолжалась 1 час 23 минуты. А завтра мы будем следить за финалом, где встретятся датская пара Boe M. – Mogensen C. и китайская пара, чемпионы мира, Cai Y. – Fu H. Так же важно отметить, что Boe M. и Mogensen C. - это единственные европейские бадминтонисты, которые дошли до финала Олимпийского игр.

В женской парной категории бронзовые медали завоевали россиянки Нина Вислова и Валерия Сорокина, и мы поздравляем наших соседей с отличным выступлением на Олимпийских играх. В игре за бронзовую медаль они встретились с канадской парой Bruce A. – Li M. И второй раз за турнир уверенно победили (21:9, 21:10).novost 04 08 12 5 Сейчас уже не важно, благодаря каким обстоятельствам сложились такие результаты, главное – это высокое достижение российской сборной на таком турнире, как Олимпийские игры. И Нина Вислова и Валерия Сорокина вписали свои имена в историю русского бадминтона, впервые завоевав бронзовые медали Олимпийских игр по бадминтону.

В конце дня прошла борьба за золотую медаль в женской паре. В финале встречались китайская пара Tian Q – Zhao Y.(2-е ракетки мирового рейтинга) и японская - Fujii M. – Kakiiwa R.(5-е в мировом рейтинге). Со счётом 21:10, 25:23 выиграли китаянки. В первой партии особо борьбы не наблюдалось, ну а во второй китайские спортсменки не смогли так просто сломить японок. Одна только вторая партия длилась 36 минут! Результат игры было сложно предсказать, общий счёт всех встреч этих спортсменок между собой составлял 2 – 1 в пользу китаянок. Но после сегодняшней игры, представительницы Китая ушли в отрыв по личным встречам.

novost 04 08 12 12novost 04 08 12 11А в женской одиночной категории между собой разыгрывали золотую медаль представительницы Китая Xuerui LI (3-я ракетка мира) и лидер мирового рейтинга - Yihan WANG. Эти спортсменки очень хорошо знают друг друга, они вместе тренируются и не раз встречались между собой на соревнованиях. Игра была длительной и интересной. Первую партию с хорошим отрывом выиграла Xuerui LI, а вот во второй Yihan WANG вырвала победу в концовке 23 – 21. Решающую партию выиграла Xuerui LI (21 – 17) и стала чемпионкой Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Интересно отметить, что Xuerui LI стала победительницей Олимпийских игр в 21 год!
novost 04 08 12 13

За бронзовую медаль в женском одиночном разряде боролись Saina NEHWAL (Индия) и Xin WANG (Китай). Общий счёт встреч этих соперниц до сегодня был 2 – 4 в пользу китаянки, но сегодня Saina NEHWAL прибавила себе победу, хотя дело шло к тому, что бронзовую медаль выиграет китаянка. При первой выигранной партии на 18, Xin WANG при счёте 1- 0 в её пользу во второй партии получила травму и не смогла дальше продолжать борьбу. В связи с этим, Saina NEHWAL получила бронзовую медаль Олимпийских игр.

novost 04 08 12 14novost 04 08 12 15Завтра нас ждёт самая интересная игра. Игра, которую ждёт весь мир, игра, которую мы видели в финале Олимпиады 2008 года. Впервые за историю Олимпийских игр в финале второй раз встречаются одни и те же соперники. Завтра в интересном противостоянии встретятся лучшие бадминтонисты планеты и именно завтра они решат, кто из них лучший.

novost 04 08 12 16

novost 04 08 12 10

Результаты игр вы можете просмотреть тут

А видео игр и видео финалов вы можете посмотреть здесь. Трансляция игр за третье место в мужской одиночке и паре с 10.00 до 12.00 по украинскому времени, а финалы пройдут с 14.00 до 17.00 на канале №5. Не пропустите главное событие спортивного мира четырехлетия!

Автор: Дарья Самарчанц

Редактор: Елизавета Жаркая