Наши спортсмены пишут историю! Пьедестал ХБСК на Чемпионате Украины!

11 24 21 2С 11 по 14 ноября в Днепре проходил один из самых важных стартов года для каждого спортсмена – Чемпионат страны. Несмотря на то, что сборная нашего Клуба почти в полном составе состояла из юниоров, ребята показали классные игры и вписали свои фамилии в историю украинского бадминтона! Подробнее читайте далее.

Выступление на этом турнире наши игроки начали не так уж и ярко. В смешанной парной категории ни один наш представитель не попал в 4-ку сильнейших. В мужской одиночке Артем Литвиненко и Виталий Рева проиграли в первых турах.

11 24 21 6Женские одиночки поменяли ситуацию. Пятеро наших представительниц - Полина Бугрова, Яна Собко, Варвара Фролова, Дарья Кошечкина и Владислава Лесная - уверенно попали в 8-ку сильнейших. Во время четвертьфиналов в зале было жарко! Параллельно на всех кортах наши спортсменки играли против принципиальных соперниц. И все красиво справились с задачей! Полина обошла Валерию Рудакову, Яна – Татьяну Потапенко, Варвара – Анну Михалькову, а Владислава выиграла у Дарьи. Таким образом, впервые в истории четверка сильнейших Чемпионата Украины состояла только из наших спортсменок! В полуфинальных играх наши тренеры спокойно наслаждались классными играми своих воспитанниц: между собой встретились Полина с Яной и Владислава с Варварой. «Золото» разыграли Полина и Варвара. Хотелось бы отметить, что Варвара Фролова впервые попала в призы на взрослом турнире и стала открытием этого чемпионата. Победу и звание самой молодой чемпионки Украины завоевала Полина Бугрова!

В мужской парной категории чемпионами Украины второй год подряд стали Виталий Конов и Александр Шмундяк, обыграв в финале представителей харьковской области – Глеба Бекетова и Михаила Махновского в 2 партии со счетом 21:4, 21:18.

11 24 21 7В женской паре наши тандемы – Владислава Лесная и Варвара Фролова, Полина Бугрова и Яна Собко достаточно легко дошли до 4-ки сильнейших. В шаге от медальной зоны остались наши молодые пары – София Лаврова / Анастасия Ерохина и Анастасия Алымова / Раия Альмалальха, проиграв с небольшим отрывом в четвертьфиналах. В полуфинале Владислава и Варвара уступили в три напряженных и интересных гейма Анне Михальковой (Харьков) и Полине Ткач (Николаев). Полина и Яна обошли Евгению Паксютову (Днепр) и Татьяну Потапенко (Николаев). В финальной встрече победу одержали Полина Бугрова и Яна Собко. Девочки показали максимальную концентрацию и стремление к победе, и хоть изначально получалось не все, спортсменки переломили ход встречи и стали чемпионками страны! Таким образом, Яна Собко впервые стала победительницей взрослого турнира, а Полина взяла победный дубль соревнований!

11 24 21 32-кратная чемпионка страны Полина Бугрова подводит итоги своего выступления и делится впечатлениями: «Очень рада получившемуся результату. Все это плоды очень большой работы и сил, но и это только начало. Хотела сказать большое спасибо своим тренерам, родителям и своей напарнице Яне Собко за поддержку и веру в наилучший исход. Одна ступенька пройдена, теперь только вперед!!!».

Этот Чемпионат Украины закончился знаменательно не только для ХБСК, но и для всей страны. Новые лица и красивые победы не могут не радовать. Мы не останавливаемся на промежуточных целях, дальше – больше! Браво Команда!!! Только вперед к новым вершинам!