1 "золото", 4 "серебра" и "бронза" на этапе Кубка Европы в Словакии!

10-09-prewiev     Этап Кубка Европы в Словакии “Victor Slovak Open-2012” проходил в городе Прешов, с 6 по 9 сентября. В этом году турниру была присвоена серия Future. Эта серия – начальная серия турниров уровня Кубка Европы, на турнирах такого ранга отсутствует призовой фонд и меньше рейтинговые очки. Но даже это обстоятельство не помешало организовать сильные соревнования по составу: за право называться чемпионом сражались спортсмены из 21 страны.

Наш клуб и Украину на этом турнире представляли: Дарья Самарчанц, Анастасия Дмитришин, Андрей Лачков, Кирилл Нестеренко, Елизавета Жаркая и Виталий Конов. В первый день соревнований проходили квалификационные игры. В мужском одиночном разряде Андрей в первом туре квалификации проиграл чешскому спортсмену, а Кирилл в первом туре легко обыграл игрока из Чехии, а вот во втором – в упорной борьбе уступил швейцарцу (21-13, 9-21, 17-21).

Во второй день соревнований были определены 8-ки во всех разрядах. И с этой задачей наши ребята в большинстве случаев справились успешно. Дарья и Елизавета шли вперед без поражений во всех трех разрядах: одиночка, пара Даша с Настей и миксты Лачков-Самарчанц и Конов-Жаркая. Обидным поражением второго дня соревнований стала одиночка Виталика, который в три партии в часовой игре уступил молодому спортсмену из Австрии (21-17, 15-21, 17-21). Также, в шаге от победы на стадии 1/8 финала в мужском парном разряде остановились Андрей Лачков и Андрей Зинухов (Днепропетровск). Они до последнего вели игру в третьей решающей партии, и когда у них был матчпоинт 20-16, перестали играть, подумали, что уже выиграли и сами отдали выигранную игру. Такое в концовке у ребят случается не впервые, и мы будем надеяться, что из этого поражения они сделают соответствующие выводы.

В субботу состоялись игры за выход в 4 и полуфиналы. Начинался игровой день по традиции с микстов. За вход в 4 боролись Андрей Лачков с Дарьей Самарчанц против чешского микста Шарка Крижкова и Ондрей Коприва. В этой игре наши ребята уступили и не попали в призовую зону. В это же время на другом корте сражались Виталий Конов и Елизавета Жаркая со вторыми номерами посева, спортсменами из Белоруссии – Алексеем Конахом и Алесей Зайцевой. В нелегкой борьбе наши ребята выиграли встречу: (14-21, 21-19, 21-15). Далее соревнования продолжались одиночками. И в женской категории играли Дарья Самарчанц и Елизавета Жаркая. Елизавета встретилась с первым номером таблицы, своей недавней соперницей по миксту, Алесей Зайцевой. В начале игры соперницы играли ровно, но после перерыва в первой партии (11-10) Лиза начала допускать много лишних ошибок, что повлияло на ее уверенность и стало раздражать. В итоге победа была за белорусской спортсменкой: 21-12, 21-12. А вот Дарья Самарчанц в игре с чешкой не упустила свой шанс. В очень зрелищном и интересном бою Даша одолела свою оппонентку на продолжении в третьей партии: (21-16, 17-21, 24-22). Таким образом, Даша впервые в своей жизни попала в четверку в одиночной категории! В парных разрядах обе наши женские пары без особых проблем ворвались в 4-ки.

После небольшого перерыва состоялись полуфиналы. Виталий Конов и Елизавета Жаркая в три партии обыграли чешских игроков, и вошли в финал. В женской одиночной категории Дарья Самарчанц уступила нашей обидчице, Алесе Зайцевой. В женских парах наши девчонки обыграли австрийскую пару. И в финале в женском парном разряде встретятся обе украинские пары: Дмитришин-Самарчанц и Жаркая-Казаринова (Николаев).

И вот, воскресенье, впереди финалы. Начинается все как всегда со смешанной парной категории. Виталий Конов и Елизавета Жаркая встречаются с первыми номерами посева, чехами Битман-Басова. Первую партию наши ребята на хорошем ходу забрали со счетом 21-12, а вот во второй партии потеряли ключевую скорость игры и боевой настрой (17-21). 10-09-mixedВ третьей партии отступать уже было некуда, и как бы там ни было, нужно искать варианты для победы. В первой половине нашим игрокам удалось оторваться на 3 очка и выиграть перерыв 11-8. Но после паузы соперники активно взялись за игру и быстро наверстали упущенное: счет стал равным. Далее очень нервная игра шла очко в очко, и в концовке определяющим стала жесткая моральная устойчивость игроков и умение в экстремальной ситуации не ошибиться и сделать все так, как нужно. К сожалению, в этом чехи преуспели больше, что и принесло им заветную победу в третьей партии финальной игры (21-19). Таким образом, первые серебряные медали турнира попали в копилку нашего Клуба.

Следующим финалом была женская одиночка, где играла украинская спортсменка Наталья Войцех и белоруска Зайцева. В две партии победу одержала Зайцева (21-17, 21-13).

В мужском парном разряде 1-е место завоевала пара из Уельса, одолев ребят из Белоруссии, Конах-Якавчук.

Последние два финала, мужская одиночка и женская пара проходили параллельно на двух кортах. В мужском одиночном разряде «золото» завоевал спортсмен из Словении, Исток Утроша, уверенно переиграв чешского спортсмена, Якоба Битмана, который снялся с игры во второй партии при счете 11-7.

А в это время за 1-е место в женском парном разряде сражались наши девчонки. Игра была интересной, не смотря на то, что это была «женская пара»: на корте то и дело проходили мощные атаки, затяжные розыгрыши. В упорной и ровной игре победу в женской паре одержали более опытные спортсменки – Елизавета Жаркая и Юлия Казаринова (21-15, 22-20, 21-11). Даша и Настя показали хорошую игру, но им еще не хватает стабильности на корте. Но в любом случае, это был их первый финал на турнире такого уровня, и достигнутым результатом. непременно, стоит гордиться!

10-09-wd

В итоге четырех игровых дней этапа Кубка Европы “Victor Slovak Open-2012” наша команда завоевала 1 «золото», 4 «серебра» и 1 «бронзу». Мы поздравляем наших спортсменов – победителей и призеров турнира, а также наших тренеров! Этот результат еще раз показывает всем, что мы на правильном пути, и нужно двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом. Тем, кто следил за играми ребят и мысленно поддерживал их – отдельное спасибо, вы от этого сами станете сильнее. Теперь впереди нас ждут новые старты и новые победы, не забывайте следить за нашими новостями!