Li Ning China Masters 2012

fileВ среду, 11 сентября стартовал первый турнир мировой Супер серии после Олимпийских игр – «Li Ning China Masters-2012». Соревнования проводятся в Чанчжоу ("Драконовый город"), в Китае. Некоторые лидеры мирового бадминтона еще не начали свой игровой сезон и не принимают участие в этом турнире, но много молодых спортсменов приехали проверить себя после рабочего лета. Вчера был пятый день турнира China Masters, на корте в две сессии проходили полуфиналы среди тех, кто завоевал право играть их.

Утренняя сессия началась в 12 часов дня. Первыми на корт были приглашены женские пары. Встречались ZHONG Qianxin\BAO Yixin (Китай) и Liu Ying GOH\Yin Loo LIM (Малазия). Встречу уверенно выиграли китаянки (5 номера мирового рейтинга) 21-1, 21-14. Для них это хороший результат, т.к. в прошлый раз в встрече этих пар, на Кубке Убер, победа в 2 партии была за малазийками (43 ракетки мира).
novost 16 09 2012 2Далее на корт вышли смешанные пары: TANG Jinhua\QIU Zihan (Китай,164 в мировом рейтинге) и таиландцы Sudket PRAPAKAMOL\Saralee THOUNGTHONGKAM (6 номера мира). Это была самая продолжительная игра на утренней сессии - 1 час 14 минут. В первой партии китайские спортсмены уверенно выиграли 21-16, но вот во второй партии им не удалось «забрать победу» себе, хоть и шли соперники ровно до счёта 15-15, в концовке представители Таиланда вырвались вперёд и выиграли вторую партию со счётом 21-19. В третьей партии счёт шёл очко в очко вплоть до счёта 16-16, а в концовке добавить смогли только китайцы, завершив третью партию своей победой на 17 очков.
Далее зрители наблюдали не менее захватывающую женскую одиночку. Игра длилась 1 час и 6 минут. Между собой «сражались» за право играть в финале молодая спортсменка из Индии - P. V. Sindhu и опытная китаянка Yanjiao Jiang.novost 16 09 2012 6  В первой партии китайская спортсменка не дала и шанса на победу индуске, завершив партию со счётом 21-10. Но вот во второй партии молодая спортсменка из Индии вначале сразу ушла в отрыв, но потом провалила середину партии и Yanjiao Jiang почти догнала в счете свою соперницу, ну а в конце второй партии P. V. Sindhu оказалась стабильнее, «забрав» вторую партию 21-14. В решающей партии счёт соперниц был примерно ровный, разрыва больше чем в 3 очка не было, но опыт победил молодость и в решающий момент со счетом 21-19 выиграла спортсменка из Китая. novost 16 09 2012 5Интересно отметить, что буквально за день до полуфинала, P. V. Sindhu обыграла Олимпийскую чемпионку 2012 года Xuerui Li (21-19, 9-21, 21-16).
Молодая и талантливая Sindhu выпустилась из той же академии бадминтона под названием «Gopichand» в Хайдарабаде, откуда и Saina Nehwal взошла на олимпийской пьедестал Лондона-2012.
novost 16 09 2012 3Позже свою игру продемонстрировали спортсмены из Индии и Гонконга. Мужская одиночка длилась 40 мин, без особых проблем победу одержал гонконгец Yun Hu (21 ракетка мирового рейтинга) над индусом Ajay Jayaram (29 номер мира) 21-16,21-18.
Закончилась утренняя сессия мужской парой. Между собой право играть завтра за первое место разыгрывали представители Китая - Biao Chai\Nan Zhang и Wei Hong\Ye Shen (11 в мире). Первую партию Biao Chai\Nan Zhang проиграли быстро, без особого сопротивления, но вот во второй партии смогли зацепиться и заставили своих соперников занервничать. Встреча закончилась победой Wei Hong\Ye Shen 21-13, 23-21.
Вечерняя сессия началась в 7 вечера. Открыли её представители Японии и Таиланда в мужской паре. Игра продолжалась 55 минут. Первую партию с небольшим преимуществом выиграли китайцы, но во второй партии представителям Таиланда удалось построить игру так, что бы она принесла им победу. В третей партии Китайцы кардинально изменили свою игру и выиграли третью партию с хорошим запасом 21-18 19-21 21-11.
Продолжились игры женской одиночной категорией. Этот полуфинал был менее интересный и зрелищный сравнительно с одиночкой во время утреней сессии. На корте встретились 1 ракетка мира Yihan Wang и 34 номер мирового рейтинга, победительница Юношеских Олимпийских игр 2010 года, Sapsiree Taerattanachai. Без особых проблем победила китаянка 21-13,21-3.
Далее всё продолжилось женской парой. Китаянки «боролись» с представительницами Японии. Со счетом 21-16 21-13 выиграли Shu Cheng\Yu Luo(Китай) у японок Shizuka Matsuo - Mami Naito.
И в завершении игрового дня был микст. Chen Xu\Jin Ma (1 ракетки мира) играли против Peng Soon CHAN\Liu Ying GOH (8 в мире). Во встрече, которая длилась 1 час и 6 минут, победу одержали китайцы: 21-18, 15-21, 21-11.

novost 16 09 2012 7Сегодня в финалах во всех пяти разрядах учавствовали представители Китая: в трёх разрядах из пяти они разыгрывали «золото» China Masters-2012. Финальный день начался с игры женских пар. Победительницами стали фаворитки турнира ZHONG Qianxin\BAO Yixin, которые без особых проблем справились с парой Shu Cheng\Yu Luo (21-12,21-15).

В мужской одиночке победителем стал Chen Long - член китайской национальной сборной с 2006 года, бронзовый призёр Лондонских игр и неоднократный победитель и призёр турниров Супер серии. На международной арене он дебютировал в 2006 году, а бадминтоном начал заниматься в 8 лет. В финале сегодня Chen Long справился со своим оппонентом из Гонконга в 2 партии: 21-11,21-13.

1723465Потом зрители наблюдали женскую одиночку между двумя китаянками. Победу одержала первая ракетка мира и серебряный призер Олимпиады-2012 WANG Yihan, которая в 2009 году была удостоена звания Мировой Федерации бадминтона (BWF) «Игрок года-2009». Интересный факт, что изначально спортсменка начинала заниматься волейболом, но потом перешла на бадминтон, т.к. тренировки по волейболу показались девочке не интересными. В финале этого турнира WANG обыграла свою соотечественницу, девятую ракетку мирового рейтинга JIANG Yanjiao 21-18, 21-14, общий счёт встреч между этими спортсменками 7-5 в пользу первой ракетки мира.

novost 16 09 2012 10После женской одиночки на корт вышли смешанные пары. Турнир выиграли фавориты турнира, серебряные призёры Олимпиады в Лондоне MA Jin\ XU Chen у новоиспечённого микста QIU Zihan\TANG Jinhua, это единственная игра финального дня в три партии, которая длилась 54 минуты 14-21,21-11,21-10.
novost 16 09 2012 9Заключительной игрой финального дня стала игра в самом зрелищном бадминтонном разряде – мужской паре, за «золото» в которой боролись представители Китая и Японии. Победу одержала пара китайцев - CHAI Biao\ ZHANG Nan, над первыми сеянными Kenichi HAYAKAWA \ Hiroyuki ENDO, которые сейчас занимают 10-ю позицию в мире.

Видео игр с турнира вы можете посмотреть тут
Все результаты игр находятся здесь.

Вот так закончился первый турнир после Олимпийских Игр, ознаменовав тем самым начало нового соревновательного сезона и нового олимпийского 4-х летнего цикла. Впереди всех любителей бадминтона и спортсменов ждет насыщенный год, который будет полон новых сенсаций, сногсшибательных побед и поражений, где будут самые удивительные игры и противостояния, за которыми вы сможете следить на нашем сайте.

Автор: Самарчанц Дарья

Редактор: Жаркая Елизавета