Открытие Осеннего Кубка ХБСК 2012!

clubs ligaНа этих выходных, 7 октября, стартовал наш долгожданный Осенний Кубок Клубной лиги ХБСК. Регламент проведения турнира в корне изменился по сравнению с прошлым сезоном. И для начала мы расскажем об изменениях в правилах проведения.

Начнём с основного: на предыдущих турнирах таблица игр выглядела основной сеткой, но этой осенью таблица будет круговой. В течение трёх месяцев каждый участник будет иметь возможность сыграть с каждым соперником 3-4 раза. В этом году также отсутствует Первая лига. Если вы знаете, как проводилась Лига с прошлом году, то уже наверняка догадались, что в турнире будут принимать участие всего две лиги – Высшая и Супер. Также с этого сезона к участникам Клубной лиги ХБСК добавятся игроки из другой команды, а это: Дарья Мезенцева, Валерия Рудакова, Анастасия Прозорова, Глеб Кокурин, Анна Калякина и Андрей Калякин. Ну а теперь перейдем непосредственно к самому интересному – к играм первого тура.

В первый день игры в обеих лигах были разделены и проходили в двух залах, ХСШ №150 и ХСШ №133. Со списками игроков в Высшей и Супер лигах вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта «Клубная лига». В зале школы №150 первооткрывателями нашего Осеннего Кубка стали Мазниченко Александр и Гладкоскок Александр. С самого начала Александр Гладкоскок задал хороший темп игры, резко повел в счете, но результат был непредсказуем. Первая партия закончилась со счётом 23-21 в пользу Мазниченко. Во второй партии Александр Мазниченко взял инициативу в свои руки и выиграл партию со счётом 21-10.

Затем вышли на площадку Елизавета Крячко и Маргарита Огурцова. Эта игра была не менее важной для обоих игроков. Они часто играют между собой, и результат встречи каждый раз предугадать невозможно. Очередная игра не стала исключением: девочки играли в три партии, но на этот раз победа оказалась на стороне Маргариты (21-17; 19-21; 21-9).

Следующая встреча была между Гриненко Даной и Мезенцевой Дарьей. Дана легко одержала победу, со счётом (21:11; 21:12). Также Дарья Мезенцева во втором туре проиграла Елизавете Крячко со счётом 13-21; 9-21.

Продолжили сегодняшнюю борьбу Огурцова Маргарита и Мазниченко Александр. Сразу можно отметить, что это была не простая игра. Прошлой весной, на Весеннем Кубке, Саша с Ритой играли плотно, и в большинстве случаев Рита побеждала. Но с того времени уже прошло пол года, и именно сейчас ребята смогли показать, чему научились и что наработали за лето. В этот раз Саша смог одержать победу со счётом (21:18; 21:17)

В игре Гриненко Даны и Гладкоскока Александра также не обошлось без интриги. В первой партии Дана легко выиграла со счётом 21:12, но во второй Саша сумел навязать свою игру и до концовки все шло очень хорошо. Но в решающий момент Дана сумела лучше совладать с собой и со своими эмоциями, забрав победу 22:20.

Мазниченко Александр в игре с Мезенцевой Дарьей тоже не заставил зрителей скучать: в первой партии, Александр, можно сказать, вырвал победу у Дарьи (24:22), но во второй партии, Дарье не хватило уверенности в себе, и она проиграла со счётом (21:15).

Александр Гладкоскок во втором туре удивил всех своим закалом и сумел не только показать уверенную игру, но и обыграть Елизавету Крячко (21-14; 21-18).

Также своей стабильностью порадовала Гриненко Дана. В игре с Маргаритой Огурцовой она показала надёжную игру и, несмотря на то, что игра длилась в три партии, ей всё же удалось показать свои наработки. Дана одержала победу со счётом 21-12; 16-21; 21-17.

На этом игры Супер Лиги подошли к концу, и в бой вступила Высшая Лига. По сравнению с Супер Лигой, игры в Высшей Лиги были не столь напряженными, за исключением одной игры, все матчи прошли в две партии. Ниже представлены результаты первого тура Высшей Лиги:

Кокурин Глеб - Сабада Елена (21-17; 21-5)
Кобзарь Евгений – Калякина Анна (21-5;21-12)
Кобзарь Евгений - Сабада Елена (21-10;21-10)
Кокурин Глеб - Калякин Андрей (21-10;21-10)
Калякин Андрей - Калякина Анна (21-18;21-19)
Калякина Анна - Сабада Елена (21-10;21-8)
И лишь Кобзарь Евгений сыграл в три партии:
Кобзарь Евгений - Кокурин Глеб (21-14; 15-21; 17-21)

На этом игры в зале школы №150 подошли к концу, и мы перенесемся в зал лицея искусств №133, где развернулись не менее интересные «баталии». Здесь игры также начались с Супер Лиги. Практически все встречи были довольно легкими, и сыграны в две партии.

Первыми на площадку вышли 1 и 8 номера посева, Ильинская Марина и Дуболазов Глеб. В связи с тем, что Глеб долго не ходил на тренировки из-за болезни, Марина одержала легкую победу: 21:5, 21:12. Вторыми на корте встречались уже более равносильные соперники, Стерин Владислав и Бобро Даниил. Во время игры Владик старался использовать каждый шанс забить волан вниз, он быстро двигался по площадке и почти не ошибался. А с такой игрой счет скажет сам за себя: 21:9, 21:5 – победа в кармане у Владика. Из-за отсутствия на первом туре Мазанова Максима, в Супер Лиге было сыграно 4 игры вместо 6. Следующими между собой играли Ильинская Марина и Бобро Даниил. В начале игры Марине показалась эта встреча довольно легкой и она не настроилась на нее должным образом. Даниил быстро повел в счете, но Марина сумела собраться и выиграть партию со счетом 21:17, хотя проигрывала в начале 5:11. Но во второй партии Марина была уже в тонусе и одержала победу 21:7. Завершающая игра Супер Лиги была Дуболазов-Стерин. В этой игре Владик также «без проблем» показал свое преимущество: 21:12; 21:8.

Дальше стартовала Высшая Лига. Большинство участников этой лиги старались в своих играх бороться за каждый волан и не совершать глупых ошибок. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, но все ребята получили бесценный игровой опыт. Ни у кого нет сомнения, что все они выложились на максимум и до самого конца долгого игрового дня сумели продержать отличное игровое настроение. А результаты игр Высшей лиги в зале лицея искусств такие:

Выскребец Денис - Вашакидзе Васо (10:21; 18-21)
Калмыков Савелий - Галицына Дарья (21:10; 21:16)
Вашакидзе Васо - Галицына Дарья (21:9; 21:17)
Гладкоскок Дмитрий - Выскребец Денис (21:10; 21:17)
Калмыков Савелий – Лобода Юлия (21:11; 21:4)
Вашакидзе Васо - Лобода Юлия (21:11; 21:18)
Гладкоскок Дмитрий – Солодухина Екатерина (21:12;2 1:13)
Гладкоскок Дмитрий – Галицына Дарья (21:14; 21:12)
Калмыков Савелий - Солодухина Екатерина (21:9; 21:17)
Вашакидзе Васо - Солодухина Екатерина (21:8; 21:9)
Гладкоскок Дмитрий - Лобода Юлия (21:4; 21:10)
Калмыков Савелий – Выскребец Денис (21:15; 21:8).
На этом закончился первый тур Высшей Лиги.

Подводя итоги, можем сказать, что первый день нового сезона Клубной лиги день принёс участникам не только победы, но и поражения. Однако всем хочется напомнить, что поражения это не повод расстраиваться, а наоборот, это повод работать на тренировках гораздо лучше, что бы уже в следующем туре изменить ситуацию. Тем более, что турнир круговой, и проводится будет несколько туров. Кто знает, может будущий чемпион сегодня выиграл не все игры? Надеемся, что все ребята сделают правильные выводы из своих игр. А мы с радостью будем ждать их, и приглашаем всех желающих посмотреть на игры в следующие выходные на втором туре нашего традиционного турнира. Подробное расписание игр можно увидеть в разделе Клубной лиги - «Календарь». До новых встреч!

Автор: Крячко Елизавета, Огурцова Маргарита, Ильинская Марина
Редактор: Жаркая Елизавета