Новини ХБСК

“YONEX DENMARK OPEN-2012” – овации и уважение для Питера Гейда

19-10-preСейчас уже ни для кого не секрет, что звезда мирового бадминтона и легендарный датский бадминтонист Питер Гейд официально заканчивает свою профессиональную карьеру в большом спорте. За время его славы в бадминтоне он завоевал множество титулов не только европейского, но и мирового масштаба, среди которых участие в 4-х Олимпиадах, многочисленные победы на Чемпионатах Европы, победы и призовые места на Чемпионатах мира.

На протяжении многих лет Питер Гейд входил в 5-ку лучших бадминтонистов планеты.

На турнире Премьер Супер Серии в Дании, которая проходит с 16 по 21 октября в Оденсе, Питер выступает уже в последний раз. В игре за выход в 16 Гейд встретился с молодым индусом Sourabh Verma, который на данный момент занимает 32 строчку мирового рейтинга.

19-10-2lВ результате упорной и нервной  42-х минутной игры, хозяин кортов Питер Гейд проиграл: 18 - 21, 14 - 21. Но по словам очевидцев, атмосфера в зале была волшебная. Несмотря на то, что герой Дании проиграл в первом туре, все зрители стоя приветствовали Питера, длительное время неустанно ему хлопали. А у комментаторов местной видео-трансляции просто не было слов, репортеры молча снимали на камеры все происходящее. 

В этой игре Питер встретился с игроком, с которым ранее еще никогда не встречался. 19-10-5lИгра для Гейда была тяжелой, т.к. он находился не в лучшей физической кондиции, последнее время у него были некоторые проблемы со здоровьем. Индус в свою очередь играл очень «чисто», терпеливо, в то время как Гейда боролся с собой, пытаясь показать свою обычную стабильную игру.

Sourabh Verma на протяжении игры зачастую лидировал в счете. Но в первой партии, когда индус вел 6 очков (17-11) Питер смог отыграть 5 очков подряд и счет стал 17-16. Тут же Verma добавил в скорости: он играл быстро и что очень важно, аккуратно, что и принесло ему победу в первой партии: 21-18. Вторая партия для Питера Гейда сложилась не лучше, он проиграл со счетом 21-14. Нельзя сказать, что игра прошла без борьбы, но у легенды европейского бадминтона явно был не лучший день.

19-10-1«Я знал, что такое может случиться, ведь моя подготовка к турниру не была должной. Я не чувствовал себя комфортно на корте, и Verma предоставил мне сложную игру, играл очень «чисто». Временами у меня получалось уменьшить разрыв в счете, но мой соперник сразу же брал игру под свой контроль. Я надеялся и хотел выступить в последний раз на Denmark Open по-другому, но не всегда получается контролировать себя на необходимом уровне, поэтому нужно просто принять такой результат. Также я хочу поблагодарить всех своих болельщиков за такую искреннюю поддержку, которая была в этот вечер для меня и за все те многие годы перед этим. Я очень ценю это». – сказал Питер Гейд в своем интервью после игры.

До своего официального завершения спортивной карьеры Питер выступит еще на двух крупных турнирах – «Yonex French Open» на следующей неделе и на своем «домашнем» турнире «Capenhagen Masters» после Рождества, где состоится его заключительный матч с самым титулованным бадминтонистом мира, двукратным Олимпийским чемпионом Лин Даном.

19-10-4l
К сожалению, для зрителей и любителей бадминтона это будет последняя возможность посмотреть и насладиться игрой европейского исторического игрока, Питер Гейда. Но все хорошее рано или поздно заканчивается, как бы мы не хотели продолжения. Поэтому мы присоединяемся к тем бурным овациям для Питера Геда, которые звучали недавно в спортивном комплексе города Оденсе, и с радостью будем смотреть его заключительные игры.

Не забывайте следить за новостями мирового бадминтона вместе с нами!

Автор: Жаркая Елизавета

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить