Япония VS Китай: финальный день командного Чемпионата мира.

20-10-preИ вот подошел день финала командного Чемпионата мира среди юниоров, который проходит сейчас в Японии. Команда-победитель прошлого Чемпионата мира, Япония, вновь встретилась в финале с главным фаворитом турнира - командой Китая. У сборной Японии были все шансы повторить свой триумф, на их стороне были родные стены, но на этот раз Китай вернул титул чемпиона себе.

novost 28 10 2012 02В первой игре финальной командной встречи, которая длилась почти 1 час, Takuto Inoue / Yuki Kaneko обыграли наигранную китайскую пару Liu Yuchen и Zhang Ningyi. Игра была очень напряженной по накалу, и исход встречи решили 2 очка в третьей партии: 21-17, 17-21, 23-21.

"Мы были в хорошем настроении на корте, но, конечно, чувствовалось давление", - сказал Yuki после матча. "Воланы сегодня летали не так, как вчера, это создавало некоторые трудности для нас вначале матча".

"Мы уже встречались ранее с этими игроками, правда партнеры у них были разные. Мы хорошо знаем этих спортсменов, у нас было немало побед во встречах с ними, поэтому определенная уверенность в нашей победе сегодня сыграла свою роль",- Takuto добавил.

novost 28 10 2012 03Второй игрой была женская одиночка. Чемпионка Японии 2011 года, Nozomi Okuhara, встретилась с китаянкой Sun Yu, которой она проиграла на Asia Junior Championship 2011 года. Но Nozomi не смогла оказать серьезное сопротивление своей физически сильной сопернице: 21-17, 21-14 китайская одиночница сравняла командный счет, 1-1.

"Я знала, что моя соперница очень высокая, я ждала от нее активной игры, но ее срезки и смеши были намного лучше, чем я ожидала. Однако, я считаю, что моя игра - это не такой плохой результат, как в прошлый раз. В прошлом году я проиграла ей 4-21", - сказала Nozomi после матча.

novost 28 10 2012 04В мужской одиночке Xue Song (Китай) жаждал отомстить Kento Momota за свой последний проигрыш. В первой партии Xue показал поразительный контроль волана и выиграл ее 21-19. Во второй партии, победа была уже почти «в кармане» у китайца, он вел 19-14, но не смог довести свое дело до завершения и отпустил в концовке японца, который забил 7 очков подряд: 19-21. В решающей партии преимущество счета было опять на стороне Xue до счета 13-8, однако, Kento не собирался отдавать игру и смог в итоге обыграть Xue. Это была самая длительная игра за всю командную встречу: юноши играли 68 минут, закончив матч со счетом 19-21; 21-19; 21-19. Kento Momota принес второе очко команде Японии.

"На самом деле, я был не в самом хорошем состоянии на площадке",- признался Kento позже, - “Я думаю, что не смог бы победить без поддержки зрителей и моих товарищей по команде. И я горжусь, что сегодня могу быть для всех «героем»”.

После окончания мужской одиночки, китайская женская пара Huang Yaqiong / Yu Xiaohan попыталась вернуть гордость своей команде и легко обыграли японок Ayako Sakuramoto / Chisato Hoshi (21-6; 21-7) лишь за 24 минуты.

novost 28 10 2012 01После того, как командный счет в финале Чемпионата мира сравнялся (2-2), смешанную пару из Японии, Akira Koga и Akane Yamaguchi, ждала нелегкая задача. Все надежды возлагались только на них, ведь победители этой игры принесут своей команде звание чемпионов, а проигравшие останутся ни с чем. Но Koga и Yamaguchi так и не смогли справиться с китайцами Wang Yilu и Chen Qingchen, с их сильным смешем и блоком на сетке. Зрелищная игра закончилась в упорной борьбе на продолжении в концовке третьей партии: 21-15, 19-21, 24-22. И эти два очка в концовке решающей партии и стали определяющими. Они принесли сборной команде Китая золотые медали командного Чемпионата мира 2012 года.