Новини ХБСК

Прощание с легендой

31-10-preВо время турнира Yonex French Badminton Open 2012, помимо красочных и напряженных игр ведущих мировых спортсменов произошло еще одно событие – легенда мирового бадминтона Питер Гейд выступал на соревнованиях в последний раз.

31-10-01Казалось, вечный 36-ти летний спортсмен, неутомимый датчанин никогда не завершит свою блестящую карьеру, но вот он решил, что время пришло. Однажды, Гейд сказал, что его спортивные амбиции руководствуются позицией «быть лучшим в том, что ты делаешь», и это у Питера действительно получалось на протяжении долгого времени. Существует большая разница, между захватом лидерства и его удержанием, и Питер Гейд на примере своей спортивной карьеры, доказал, что это именно так. Имена многих игроков, «выстреливших» единично, канули в океан спортивных личностей и событий, но те, кто на протяжении многих лет, а в случае Гейда – десятилетий, были стабильно лучшими, не забудутся никогда.

31-10-02Для всех любителей бадминтона это имя – легенда, и не нужно лишних слов, чтобы о нем рассказывать. Петер Гейд стал известным в мире бадминтона после победы на старейшем и престижном турнире All England 1999 года и завоевания 5 золотых медалей на чемпионате Европы. С 1998 по 2001 он был лучшим среди датчан в рейтинге Всемирной федерации бадминтона. Завоевал 16 титулов на турнирах Гран-При. 11 июня 2006 года выиграл Открытый чемпионат Сингапура, после чего 22 июня 2006 года вернул себе 1 строчку рейтинга Всемирной федерации бадминтона.

31-10-03Гейд известен всем как одиночный игрок, но первая яркая победа мирового масштаба была у Питера в мужской паре – он выиграл Юношеский чемпионат мира 1994 года. Да, первое время он выступал именно в парной категории, но уже в 1995 году переквалифицировался в одиночный разряд. Тогда же Гейд и стал постоянным и неотъемлемым членом сборной команды страны.

За это время Питер не только достиг заоблачных вершин в спорте, но и собрал фан-клуб, включающий в себя чуть ли не каждого человека, так или иначе связанного с бадминтоном. Для Гейда очень важной частью спортивной жизни являются болельщики – их он всегда особенно благодарит и оказывает им различные знаки внимания, как в залах, так и в интернете. Все, естественно, отвечают ему тем же.

31-10-04Грустно, но пришла пора прощаться с легендой, которую не один человек, связанный с бадминтоном никогда не забудет. Не скрывает чувств по поводу завершения своей спортивной карьеры и сам Питер: «Спасибо всем вам за поддержку и поздравления, мне было очень приятно каждое из них. Я люблю вас, и вы навсегда останетесь в моей душе» - такими словами Питер Гейд простился со своими фанатами и с миром бадминтона, неотъемлемой частью которого он сам стал. О своей последней игре на турнире Супер Серии во Франции, игре со своим соотечественником Яном Ёргенсеном, Питер написал так, как пишет преимущественно обо всех своих играх – «я наслаждался каждой секундой, проведенной на корте». И действительно, если посмотреть на фотографии спортсмена, то на 9 из 10 снимках он улыбается, а в его глазах читается огромное удовольствие. Именно в этом и заключается неимоверный успех датской легенды. Его отношение к бадминтону – самый лучший пример для подражания, ведь такая позиция отождествления спорта и счастья может иметь только положительные последствия.

Сейчас Питер говорит о том, что его будущее все еще туманно представляется ему. Гейду было сделано множество различных предложений, таких как тренерская работа и многое другое, но пока он собирается просто проводить время с семьей. Напомним, что свой последний матч против суперзвезды Лин Дана, в рамках Copenhagen Masters invitational tournament Питер Гейд проведет в декабре этого года.

31-10-06

В текущем мировом рейтинге Питер сейчас занимает 12 строчку и продолжает неотвратимо снижаться, в последнее время он не радовал нас яркими победами, но для всех, кто его знает, он навсегда, навсегда останется лучшим. Лучшим бадминтонистом, лучшим человеком, лучшим примером для подражания.

31-10-05
Спасибо тебе, Питер!

Автор: Косьмин Владислав

Редактор: Жаркая Елизавета

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить