3 "золота", 3 "серебра" и 3 "бронзы" на Макаровском турнире

novost 01 11 2012 01 С 1 по 4 ноября в Днепропетровске, в спортивном зале стадиона "Метеор" прошел Международный турнир по бадминтону, посвященный памяти бывшего генерального директора ГП ПО "Южный машиностроительный завод" Александра Максимовича Макарова. Эти соревнования являются обязательными для юношеской сборной команды Украины по бадминтону.

Турнир основал сам Александр Максимович еще в 1968 году. Сначала novost 01 11 2012 02 соревнования проводились на местном уровне, но с 1974 г. он стал называться турниром на приз А.М. Макарова. Сам генеральный директор любил приходить в зал смотреть игры и всегда открывал соревнования, проходившие в период школьных каникул. Со временем турнир приобрел широкую популярность среди бадминтонистов Украины и бывшего СССР. Через несколько лет турнир на призы А. М. Макарова получил статус всеукраинского. После смерти Макарова он был переименован в "Международный юношеский турнир памяти А.М. Макарова". Соревнования проходят по двум возрастам: до 15 и до 18 лет, в этом году, соответственно, по 1997 и 1994 годам рождения.

novost 01 11 2012 03 Эти соревнования стали хорошим стартом для всех известных украинских бадминтонистов. Дмитрий Завадский, Виталий Конов, Мария Диптан (Мартыненко), Елизавета Жаркая, Кирилл Нестеренко и многие другие игроки нашей команды неоднократно побеждали в этом турнире.

novost 01 11 2012 04
В этом году нашу команду представляли 16 человек и смело можно сказать, что ребята продолжили традицию побед.

Даша Самарчанц и Настя Дмитришин, только приехав с Чемпионата мира в Японии, выиграли все разряды, в которых выступали. Девочки разыграли между собой финал женской одиночки в старшем возрасте и оставили далеко позади своих соперниц в финале женской пары.

В мужских разрядах Андрей Лачков стал бронзовым призером в одиночке, обыграв за третье место Максима Косована (Винница). В паре с Андреем Зинуховым (Днепропетровск) наш Андрей проиграл в финале представителям Винницы – Владиславу Гуркало и Максиму Косовану.

В смешанной парной категории в призы «ворвалась» только одна наша представительница – Владислава Лесная, которая играла с винницким спортсменом Константином Жилюком. Ребята в игре за «бронзу» оставили позади харьковчан Дмитрия Толмачева и Владиславу Рудакову.

По младшему возрасту очень хорошо выступила Анна Михалькова в женской одиночке. В полуфинале она обыграла в две партии свою принципиальную соперницу – Ярославу Гайдук (Днепропетровск), которой в год назад проиграла в финале. На этот раз в игре за первое место Аня уступила одесситке Александре Луговых.

В женской паре «бронзу» завоевала Маргарита Огурцова вместе с Евгенией Паксютовой из Днепропетровска. За выход в 4 девочки обыграли Анну Михалькову и Марину Ильинскую, а за третье место – харьковчанок Викторию Шалаеву и Анастасию Малышеву.

Остальные ребята пока не «засветились» на пьедестале, но каждый выполнил свою задачу. Даже самые младшие участники – Даша Галицына, Дима Гладкоскок и Глеб Дуболазов проявили качества настоящих чемпионов и сообразили, чего им не хватает для того, чтобы их уровень игры соответствовал их характеру победителей. Все ребята приехали домой с огромным желанием трудиться и добиваться поставленных целей. А результат этой работы мы увидим на следующих детских турнирах, которые не за горами!