Победа на Кубке Украины

fbuВчера в спортзале Школы Высшего Спортивного Мастерства прошли финальные игры Кубка Украины 2012. От нашего Клуба четверо спортсменов продолжили борьбу за медали. В мужских категориях Виталий Конов выступал в финалах одиночной и парной категорий (пара с Николаем Дмитришиным). У девушек Елизавета Жаркая играла одиночку за 3 место, а в паре с Анной Кобцевой боролась за звание чемпиона. Дарья Самарчанц играла в паре с Викторией Погребняк за 3 место.

Турнирный день начался с женских одиночек. Лиза играла против представительницы Николаева Юлии Казариновой. Лиза регулярно встречается с этой спортсменкой, и победа над ней уже стала делом принципа. Но последние два раза Лизе не удавалось выиграть, и эти прошлые неудачи повлияли на эту встречу. С первого очка Лиза начала не очень уверенно, и сразу очутилась в роли догоняющей. Она старалась переломить ход игры, но в первой партии всё отбегала за соперницей, не сумев навязать свою скорость. Во второй она начала играть более активно и быстро - это приносило свои плоды. Но, видимо, победа была для Лизы настолько важна, что она не смогла спокойно выполнить задачу, и, загнав соперницу в угол, ошибалась на последнем ударе. Встреча закончилась победой Казариновой со счетом 12-21; 18-21.

Далее на площадки вышли представители мужских одиночек. Виталий Конов играл против действующего чемпиона Украины Валерия Атращенкова. Начали они весьма ровно, но в середине первой партии Виталий стал больше поднимать волан вверх, что было удобно для Атращенкова, который начинал атаку и, в конце концов, забивал. Виталий старался переломить ситуацию в свою сторону, но отрыв в 4 очка, допущенный в середине, так и продержался до конца партии. Во второй Виталий внёс коррективы в свои действия и стал играть больше через переднюю зону и двигать соперника по всему корту. Это принесло результат, несколько раз Виталик выиграл красивые розыгрыши, оставив соперника без волана. Но в концовке, при ровном счёте, Виталий поспешил забить, и допустил несколько ошибок, которые принесли победу Валерию Атращенкову (17-21; 17-21).
В женской паре Елизавета Жаркая вместе с Анной Кобцевой уверенно обыграли харьковчанок Наталью Головкину и Ольгу Надточий (21-11; 21-17). В игре за 3 место Дарье Самарчанц вместе с Викторией Погребняк не удалось одержать победу. Они проиграли паре из Днепропетровска Наталье Войцех и Марии Рудь (14-21; 17-21).

Очень зрелищным оказался финал в мужской парной категории. Виталий Конов и Николай Дмитришин сражались против Валерия Атращенкова и Геннадия Натарова. Первая партия была неудачной. Наши ребята не нашли свою игру, отыграли всё вверх. Но видимо, это подстегнуло их, и всю вторую партию они провели активно и в атаке. А вот в решающем гейме наши ребята немного успокоились и перестали навязывать свою инициативу. После перехода, когда терять было уже нечего, Виталий и Николай снова начали догонять. Но отрыв был великоват, и соперники получили возможность сыграть 4 матч-поинта. Наши ребята сопротивлялись до последнего, но, благодаря неудачной атаке наших, четвертая попытка соперников победить оказалась успешной, и победителями Кубка Украины в мужском парном разряде стали Валерий Атращенков и Геннадий Натаров (162-1; 21-17; 19-21).

Как Вы уже знаете, этот турнир проводится с командным зачетом. И по итогам всех игр, как и в прошлом году, и у мужчин, и у женщин, первое место завоевали команды Харьковской области. Кроме того, вторая мужская команда Харькова стала бронзовым призером. Титулы победителей Кубка Украины в командном зачете получили: Виталий Конов, Николай Дмитришин, Валерий Атращенков, Геннадий Натаров, Елизавета Жаркая, Дарья Самарчанц, Анна Кобцева и Виктория Погребняк. Мы поздравляем всех ребят с хорошим выступлением и представляем Вам небольшой фотоотчет с награждения: