Новини ХБСК

«Li Ning China Open-2012» - Китай снова оставил всех позади

21-11-pre18 ноября в Шанхае (Китай) состоялись финалы турнира Премьер Супер Серии «Li Ning China Open-2012». Это второй турнир наивысшего ранга в мировом календаре соревнований по бадминтону, который принимает Китай. Представляем вам результаты этих соревнований.

21-11-1По счету, «Li Ning China Open-2012» - это 11-й турнир в рамках сезона Супер Серий BWF. Призовой фонд турнира составляет 400,000 долларов США, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. Традиционно, принимает спортсменов одна из крупнейших мировых агломераций, экономический центр Китая – Шанхай.

21-11-2Турнир собрал почти всех сильнейших игроков мира, которые на протяжении шести дней боролись за право быть лучшим.

21-11-3В мужской одиночной категории в который раз доказал свое превосходство над соперниками молодой китайский спортсмен - 1-сеянный номер турнира и 3-я ракетка мирового рейтинга, Чен Лонг. Его проход к финалу нельзя назвать сложным, поскольку все соперники были объективно ниже Лонга по уровню, однако же, каждый из его конкурентов не меньше желал победить. Но китаец сумел подтвердить свой чемпионский статус, обыграв всех своих противников в 2 партии. В среднем, встречи Чен Лонга на этом турнире длились 40 минут, что доказывает немалую напряженность и, конечно же, зрелищность игр.
21-11-4Отстаивать право на золото у победоносного Лонг Чена в финальной встрече вышел его соотечественник Zhengming Wang, 17 ракетка мира. Во втором туре ему удалось одержать нелегкую победу над опытным индонезийцем Sony Dwi Kuncoro, в четвертьфинале его пытался остановить индус Kashyap Parupalli, но безрезультатно. Пройдя в финал без игры (в полуфинале ему предстояло встретиться со 2-сеянным соотечественником и бронзовым призером Пекинской Олимпиады, Чен Джином, но игра не состоялась) Zhengming Wang уступил Чен Лонгу со счетом 18-21, 19-21.

21-11-5
21-11-6В женской одиночке финал разыграли 17-летняя таиландка Ratchanok Inthanon и китаянка Xuerui Li. Со счетом 21-12, 21-9 победительница лондонской Олимпиады и Кубка Убера, 2-я ракетка мира Xuerui Li одержала победу. A Ratchanok в свою очередь добавила в свою копилку 1 серебряную награду на турнирах уровня Супер Серии, к уже имеющимся 2 золотым и 2 бронзовым.

21-11-7В женской паре 3 ракетки мира и 1 номера посева китаянки Xiaoli Wang/Yang (F) Yu выиграли у 6 номеров посева японок Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna со счетом 21-19, 14-7. Во второй партии японская пара снялась, из-за травмы спины, которую получила Satoko Suetsuna при падении.

21-11-8В мужской парной категории победное шествие китайцев финалами турнира приостановила ведущая мировая пара из Дании, 1 номера посева и мирового рейтинга Mathias BOE/ Carsten MOGENSEN, серебряные медалисты Олимпиады-2012. Их соперниками был экспериментальный корейский дуэт, выступающий вместе на нескольких последних турнирах - Sung Hyun Ko/Yong Dae Lee. Корейцы, начавшие турнир из квалификации по пути к финалу в 2 партии обыграли сильнейшую мировою пару из Китая, 2 номеров посева и 5 номеров мирового рейтинга Fu Haifeng-Cai Yun, а в полуфинале обошли 4-x сеянных японцев. В финальной встрече датчане дали корейцам 15 и 14 очков, доказав, что они все еще являются сильным оплотом европейского бадминтона, уже захлебывающегося в более конкурентоспособном бадминтоне Азии.

21-11-9Микст не стал исключением, и золоту здесь также не пришлось покидать пределы Поднебесной. 1 номера посева и мирового рейтинга – MA Jin/ Chen XU со счетом 21-15, 21-17 обыграли 5-х сеянных малазийцев - Peng Soon Chan/Liu Ying Goh, 4 ракеток мира.

Таковыми были результаты турнира Премьер Супер Серии «Li Ning China Open 2012». Стоит задуматься: китайская сборная завоевала 4 из 5 золотых наград, притом, что турнир принимал достаточно большое количество сильных игроков из других стран. Вот она, та стабильность и тот уровень, о котором, к сожалению, можно пока лишь только мечтать и восхищаться, но которого мы обязательно достигнем. Вот конкретный пример безукоризненного выступления команды на престижнейшем мировом турнире, и этот пример мы должны попытаться преломить в нашей бадминтонной действительности.

Автор: Косьмин Владислав

Редактор: Жаркая Елизавета

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить