Итоги заключительной Супер Серии 2012 года

27-11-preВ воскресенье закончился очередной турнир мировой Супер Серии "Yonex Sunrise Hong Kong Open 2012", котоорый проходил с 20 по 25 ноября в Гонконге. Этот турнир является заключительной Супер Серией в 2012 году, в связи с этим соревнования собрали достаточно серьезный состав участников. Давайте посмотрим, чем закончилось шести-дневное противостояние сильнейших спортсменов мира.

27-11-1

Врядли кто-то удивится результатам финала в мужской одиночной категории, где победу уже традиционно, 3-й раз подряд, одержал китаец Чен Лонг. Но на этот раз его соперником стал первый номер посева и мирового рейтинга, сильнейший бадминтонист планеты – Ли Чонг Вей. В этот раз - это уже пятое поражение малайзийца молодому китайскому спортсмену, при семи победах. Встреча длилась 57 минут и закончилась со счетом 21-19, 21-17 в пользу Лонга. В интервью Ли Чонг Вей сообщил, что вполне доволен своим результатом, так как победа на турнире не являлась для него важнейшей целью. По его словам, он вообще не хотел принимать участие в этом турнире, так как планировал взять небольшую паузу после свадьбы и уделить внимание своей личной жизни. Хотя малазийцу и удавалось в игре в первой партии не терять инициативу, во второй она полностью перешла к Чен Лонгу. « Я был не в состоянии играть нормально, хотя и показал все, на что был способен», - так 1-й номер мира оценил свой матч.

27-11-2В мужской паре мы смогли наблюдать реабилитацию китайского дуэта Cai Yun/Fu Haifeng. После неудачной Супер Серии в Китае, сильнейшая мировая пара, которая сейчас занимает только лишь 9 строчку рейтинга, сумела-таки добраться до золотой награды, отвоевав ее у малазийцев Koo Kien Keat/Tan Boon Heong, которые за недавнее время поднялись на 2 позицию, постепенно возвращая себе былую славу. Финал прошел за 47 минут и закончился со счетом 21-16, 21-17. Однако такой исход матча не был предрешен. Малазийская пара начала уверенно и многообещающе, захватив лидерство 10-4. Вскоре это преимущество было утеряно и ко второй партии, китайцы стали доминировать полностью. Как и всегда, игра между 2-умя ведущими мировыми тандемами, знающими друг друга еще «с пеленок», была очень зрелищной и захватывающей.

27-11-3В женской одиночке финал проходил под флагом Китая. 1-й номер посева и мирового рейтинга WANG Yihan не смогла переиграть свою оппонентку – 2 номера посева и мира - LI Xuerui. Проиграв на 12 очков 1 партию, Ванг снялась с игры при счете 11-3 во второй партии. Она сообщила, что на протяжении всего турнира сталкивалась с проблемами в правом колене, и в финале не хотела повредить его сильно, почувствовав, что лучше остановиться. На этой Супер Серии ей также удалось взять непростой реванш над немецкой спортсменкой Юлианой Шенк, которой Ванг проиграла на предыдущем турнире.

27-11-4Смешанная парная категории также была представлена лидерами мирового рейтинга Nan Zhang/Yunlei Zhao и Chen Xu/Jin Ma. Со счетом 21-17, 21-17 в двух партиях победу одержали первые, во многом благодаря отличной игре на сетке Zhao Yunlei. Таким образом, золотые медалисты Олимпиады вновь доказали свое превосходство над соотечественниками. Для Zhao Yunlei это был второй финал, однако, по ее собственным словам, это не было обременительно для спортсменки, так как она привыкла играть несколько финальных встреч подряд.

27-11-5Женская парная категория не стала исключением в триумфальном сборе китайскими спортсменами золотых наград. Здесь, в наиболее длительной (73 минуты) и драматичной встрече, со счетом 22-20 14-21 21-17 победу одержали 1-е номера посева и мирового рейтинга ZHAO Yunlei/ Qing TIAN, обыграв китаянок WANG Xiaoli/ Yang (F) YU, 6 номеров мирового рейтинга и 2 номеров посева на этом турнире.

Таким образом, соревнования подошли к концу и в очередной раз показали нам тенденцию полного доминирования азиатского, а именно, китайского бадминтона. 9 из 10 финалистов, 5 из 5 золотых медалей – достойное завершение достойно проведенного года для сборной команды Китая.

Видеозаписи игр, начиная с матчей за выход в 4 вы можете посмотреть на канале Мировой федерации бадминтона. Гарантируем, что вы не пожалеете =)

Автор: Косьмин Владислав

Редактор: Жаркая Елизавета