Новини ХБСК

Итоги мировой серии Гран-при «Kumpoo Macau Open-2012»

3-12-preСезон турниров 2012 подходит к концу, как и сам год. Он запомнился нам незабываемыми играми на Олимпиаде в Лондоне, красочными встречами Суперсерий и других международных и всеукраинских турниров. В воскресенье завершился турнир мировой серии Гран-при Голд «Kumpoo Macau Open», который проходил в Макао, специальном административном районе Китая.

3-12-2В мужской одиночке события развивались самым непредсказуемым способом. Почти все сеянные игроки и фавориты турнира закончили свое выступление на стадии 1 или 2 тура. Такими стали: Kashyap PARUPALLI - 6 сеянный, Tommy SUGIARTO – 8 сеянный, Alamsyah YUNUS – 9 сеянный, Юн Ху – 4 сеянный и даже Тауфик Хидаят – 3 и Киничи Таго – 2. Зато это был час молодых китайских спортсменов, которые разыграли между собой финал. Yuekun CHEN - 69 ракетка мира обыграл на 9 и 17 своего соотечественника Huan GAO. ¾ место досталось индусам.

3-21-3В женской одиночке также не обошлось без сюрпризов – 1 номер посева тайпейка Tzu Ying TAI не смогла пройти дальше 2 тура, проиграв со счетом 21-14, 13-21, 21-18 японке Kana ITO, 90-й ракетке мира. А победа досталась 224-й ракетке мира, китаянке Sun YU, которая сумела обыграть представительницу Таиланда, 28 ракетку мира Busanan ONGBUMRUNGPAN на 19 и 8.

3-21-4В мужской паре победу одержали Sheng Mu LEE/Chia Hsin TSA, выступающие под флагом Тайпея, обыграв россиян – 1-сеянных Владимира Иванова и Ивана Сазонова в нелегкой борьбе: 14-21, 21-17, 21-16. Результат этих соревнований в мужской парной категории показывает неплохую динамику развития российского бадминтона, уже вполне способного конкурировать с азиатским на достаточно высоком уровне.

3-21-5Женская пара ознаменовалась также вполне логичной победой 1 сеянных – корейских спортсменок Hye Won EOM/Ye Na JANG – 8 ракеток мирового рейтинга над своими соотечественницами Hye In CHOI/So Young KIM на 18 и 16.

3-21-6Наиболее сильный состав соревнования собрался в смешанной парной категории. Здесь победителями стали 1 номера посева и 2 номера мирового рейтинга, индонезийцы Tontowi AHMAD/Liliyana NATSIR, которые в финале обыграли своих соотечественников, Muhammad RIJAL/Debby SUSANTO, 3-сеянных, со счетом 21-16, 14-21, 21-16. Не удалось побороться за призовые места 2-сеянным представителям Таиланда, Sudket PRAPAKAMOL/Saralee THOUNGTHONGKAM, 5 ракеткам мира. Они закончили свое выступление на стадии четвертьфинала, проиграв индонезийцам, 6-сеянным Riky WIDIANTO/Puspita Richi DILI.

3-21-7

Таковыми были результаты «Kumpoo Macau Open-2012».

3-12-finХотелось бы отметить, что даже при участии довольно-таки сильных игроков мирового уровня, сборная команда Китая привезла на этот турнир только молодежную команду. И даже эти ребята, которые еще совсем недавно играли на Чемпионате мира среди юниоров в Японии, где участвовали и наши Дарья Самарчанц и Анастасия Дмитришин, при таком «непростом» составе турнира сумели победить в одиночных разрядах. Это лишний раз свидетельствует о достойной смене китайских юниоров, которые уже сейчас показывают столь высокие результаты. Может, стоит задуматься и сравнить, насколько китайцы даже в юниорском возрасте отдаются бадминтону, живут как профессионалы и что они готовы «подложить» под дело своей жизни. Они ясно понимают и видят перед собой яркий пример, как нужно жить и тренироваться, чтобы добиться чего-то дельного в спорте; они ясно понимают, что на корте они представляют свое великое государство, и что их долг сделать все возможное для победы здесь и сейчас. А при таком раскладе, и результаты непременно будут высокими. А наша задача – увидеть это, перенять такое отношение к игре и попытаться воплотить в нашу жизнь. Тогда есть шанс в будущем соревноваться с азиатами на равных, и не делать из них идеала и образ непобедимых игроков, - стереотип, который сейчас «запрограммирован» преимущественно у всех украинских и большинства европейских игроков.

Авторы: Косьмин Владислав, Жаркая Елизавета

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить