Новини ХБСК

Новый сезон и новые победы на российской Суперлиге

6-12-12 3В среду, 5 декабря, в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Национальной Федерации Бадминтона России по бадминтону среди команд Суперлиги. Это соревнования между бадминтонными клубами России в наивысшем дивизионе, поэтому победители Суперлиги примут участие в Кубке Европейских чемпионов в 2013 году в Париже. Действующий чемпион (чемпион прошлого сезона) — команда «Приморье» (Приморский край).

Суперлига проводится в два тура – зимой и весной. Один тур – это независимый турнир, проводящийся по круговой системе. Каждая командная встреча состоит из 7 игр: микст, 2 мужских одиночки, 2 женских одиночки, мужская и женская пары. По итогам двух туров определяются две сильнейшие команды, которые разыгрывают между собой Суперфинал. Клуб-победитель Суперфинала становится чемпионом России. А команда, занявшая последнее место, переводится на ступеньку ниже – в Высшую лигу.

6-12-12 1Всего в турнире принимают участие 8 команд: "Приморье", "Фаворит-Раменкое", "ЦСКА", "ШВСМ- Измайлово", "БК Гатчина", "АСБ-Метпллург", "Химки-Форс", "ФИНЭК". Уже несколько лет подряд различные российские клубы приглашают наших ребят выступать за них в этом первенстве. В прошлом году команду "ЦСКА" (Москва) дополнили Дмитрий Завадский и Виталий Конов. А Михаил Борисович Стерин был приглашен в качестве тренера этой команды. Тогда «ЦСКА» впервые завоевала «бронзу», и наши представители сделали весомый вклад в этот результат. В этом году Дмитрия заменила Мария Диптан.

В первый день наши ребята в составе команды "ЦСКА" играли против команды Челябинска "АСБ Металлург". "ЦСКА" одержала абсолютную победу со счетом 7-0. Виталий Конов выступал в одиночном разряде, и без труда обыграл Анатолия Ярцева (21-15; 21-10). Мария Диптан в паре с Викторией Дергуновой выиграли у Карины Назаровой и Анастасии Редьконой.

Против команды "БК Гатчина" Виталий также был заявлен на одиночку, и принес первое очко в этой встрече, обыграв Максима Романова (21-12; 21-8). А Мария играла в двух разрядах: в паре с Роминой Габдуллиной они проиграли Анастасии Русских и Ирине Хлебко, а вот в миксте с Андреем Ашмариным обыграли Максима Романова и Анастасию Русских.

В среду команда "ЦСКА Москва" одержала победу 7-0 над командой "ФИНЭК". Мария и Виталий показали 100 % результат: Виталий в одиночке, а Мария в миксте и паре. Четвертый тур командных встреч "ЦСКА" также прошли без проблем: с общим счетом 6-1 ребята одержали победу над еще одним московским клубом "Химки-Форс". В этой командной встрече Мария также выиграла оба разряда: микст и пару, а вот Виталий в упорной борьбе проиграл экс-чемпиону России Станиславу Пухову(19-21; 21-17; 18-21).

Но самые интересные встречи были отложены под конец. В пятом туре "ЦСКА" встретились с "Фаворит-Раменское". Виталий на первой ракетке в одиночке не смог вырвать победу у еще одного лидера российского бадминтона Владимира Малькова, проиграв со счетом (16-21; 21-13; 13-21). Также в этом туре Мария проиграла микст с Андреем Ашмариным Виталию Дуркину и Анастасии Червяковой (19-21; 21-12; 16-21).Однако в паре с Роминой Габуллиной в нелегкой борьбе Маша принесла команде решающее очко! Они обыграли не простых спортсменок - Татьяну Бибик и Анастасию Червякову в самой концовке третьей партии (13-21; 21-17; 21-18).

В шестом туре ребята не смогли оказать сопротивление чемпионам прошлого года команде "Приморье", проиграв со счетом 0-7. Но расчет был таким, что сильнейший состав немного отдохнет и выйдет завтра играть против московской команды «ШВСМ-Измайлово», чтобы в следующем туре стартовать не с третьей, а со второй позиции.

Мы будем желать удачи нашим представителям и болеть за них! За результатами можно следить на сайте Национальной федерации бадминтона России.

Авторы: Анна Михалькова, Дарья Самарчанц
Редактор: Анна Крючкова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить