"Первый миллион" в бадминтоне

13-01-1Сегодня прошли финалы 6-ти дневного турнира Суперсерии VICTOR Korea Open 2013 в Сеуле с призовым фондом 1 миллион долларов США.

13-01-2

В мужской одиночной категории с «золота» открыл свой новый сезон-2013 1-я ракетка мира, малайзиец Ли Чонгвей, переиграв со счетом 21-12, 21-15 четвертого сеянного китайского спортсмена Pengyu Du, который сейчас занимает 5 позицию в мировом рейтинге. Это уже седьмая победа сильнейшего мирового спортсмена над своим 24-летним оппонентом из Поднебесной, в то время как Pengyu лишь 1 раз удалось победить Ли.

13-01-3В женской одиночке сильнейшей оказалась 21-летняя кореянка Ji Hyun Sung, 7 номер мирового рейтинга. В достаточно сложной борьбе, со счетом 21-12, 22-20 за 56 минут, она сумела одержать победу над представительницей Китая, 5 ракеткой мира WANG Shixian. 13-01-4Исходя из статистики игры, корейская спортсменка доминировала в атаке, особенно в первой партии, где также наблюдался явный перевес и на сетке. Вторая партия была гораздо плотнее, однако, при счете 20-20, Ji Hyun Sung смогла продержать необходимое физическое и психологическое состояние, что и позволило ей завоевать первый и, наверняка, не последний титул в этом новом году.

13-01-513-01-6В миксте победа досталась китайскому тандему Nan Zhang/Yunlei Zhao, 4-сеянным турнира. Во время самой долгой финальной встречи, чемпионы олимпиады в очередной раз переиграли своих соотечественников MA Jin/ Chen XU, 1 номеров мирового рейтинга и посева со счетом 13-21, 21-16, 21-13 за 71 минуту. Таким образом, общий счет встреч между парами стал 12-2 в пользу 4 ракеток мира Nan Zhang/Yunlei Zhao.

13-01-7Золото мужской парной категории отошло к 6-сеянной корейской паре Sung Hyun Ko/Yong Dae Lee, которая продолжает свои успешные совместные выступления и уже поднялась до 10 строчки рейтинга международной федерации. Их соперниками была ведущая европейская и мировая пара из Дании Carsten Mogensen/ Mathias Boе. Встреча завершилась со счетом 19-21,21-13,21-10 и продлилась 65 минут. Это очень неплохой старт для корейской пары, так как они, помимо победы над датчанами, обыграли так же достаточно легко в полуфинале малазийцев Kien Keat Koo/Boon Heong Tan , 2-сеянных этого турнира.

13-01-8Финал женской пары разыграли между собой китаянки, 1-е и 7-е номера посева Jin Ma/Jinhua Tang и Xiaoli Wang/Yang (F) Yu. Уже во второй раз победа в этом китайском противостоянии отошла к 5-тым ракеткам мира Xiaoli Wang/Yang (F) Yu, на этот раз со счетом 21-17, 21-13 за 52 минуты.

Вот и все результаты «золотой» супер-серии VICTOR Korea Open 2013. На этом упорное противостояние ведущих мировых спортсменов, стимулируемое большим призовым фондом, завершилось. А первые соревнования 2013 года порадовали нас зрелищными играми и великолепными результатами.

Видео захватывающих игр первого турнира сезона Вы можете смотреть на канале BWF в интернете.

Далее мы будем наблюдать за очередным турниром Суперсерии MAYBANK Malaysia Open 2013, где у многих сегодняшних финалистов вновь будет шанс встретиться друг с другом и, в очередной раз, выяснить отношения на корте.

Соревновательный сезон только начинается. Следите за нашими новостями!

Автор: Косьмин Владислав

Редактор: Жаркая Елизавета