Болеем за Анастасию Дмитришин в финале юниорского этапа Кубка Европы в Польше «24th Plock Polish Junior International-2013»!

Badminton EuropeВчера в Польском городе Плоцк стартовал международный юниорский турнир «24th Plock Polish Junior International 2013». Эти соревнования входят в серию турниров юниорского европейского циркута, и всегда пользовались немалой популярностью среди молодых европейских игроков, поскольку давали международные рейтинговые очки перед Чемпионатом Европы. Честь и престиж нашего Клуба сейчас в Польше защищают Андрей Лачков, Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц.

19-01-1При большом количестве участников (и в мужской и в женской категориях таблицы на 64 игрока), турнир в Польше рассчитан всего на 3 дня, поэтому каждый день для наших ребят был полон насыщенных игр.

19-01-2В мужской одиночке и паре наши спортсмены не смогли пройти в 16: Андрею Лачкову во втором туре не хватило 2-х очков в концовке третьей партии, чтоб одолеть белорусского игрока Владислава Наумова (21-17, 10-21, 20-22).

В паре Андрей играл с Андреем Зинуховым из Днепропетровска, и в первом туре ребята уступили французам.

19-01-3В смешанной парной категории наш Клуб был представлен только одним микстом, Дарья Самарчанц-Андрей Лачков. Здесь наши спортсмены проявили характер уже в игре за выход 16 (это был второй тур), одолев своих оппонентов из Польши на продолжении в третьей партии. Нелегкой для наших ребят также оказалась и следующая игра против французов. Она также была в три партии, но здесь такого «накала страстей» в решающем гейме не было, Даша и Андрей «выписали» своим соперникам в третьей партии 10 очков. В четвертом туре наш микст встретился со вторыми номерами таблицы, представителями Польши. К сожалению, пройти в призовую зону турнира нам не удалось, поляки выиграли со счетом 21-16, 21-12.

19-01-4В женских разрядах наши девчонки прошли в четверку и в одиночке и в паре. На своем пути к пьедесталу Даша и Настя безжалостно оставляли «позади» спортсменок из Франции, Голландии, Польши, Хорватии, Словакии и Болгарии. Сегодня вечером состоялись полуфинальные игры. Даша играла с первым номером посева, француженкой Marie Batomene, а Настя – со словачкой Martina Repiska. Этих соперниц мы неоднократно видели на международных турнирах и ранее, поэтому, бесспорно, победа ни одной из наших девчонок легко бы не далась. 19-01-5В результате, Даша плотно боролась до счета 20-20 в первой партии, и видимо, не смогла совладать со своими эмоциями в концовке, и проиграла на продолжении первую партию. И на волне неудачи в первой, не перестроилась и во второй партии уже играла не достаточно уверенно и активно, о чем свидетельствует итоговый счет встречи: 22-20, 21-7 в пользу лидера таблицы. Настя играла по-другому: она начала первую партию с проигрыша: 21-13. Наверняка, это и был ее «тактический план» на игру, потому что вторую и третью партии Настя выиграла: 21-18, 21-14, обеспечив себе тем самым место в завтрашнем финале.

19-01-6В женской паре сегодня также не обошлось без драм. Все свои игры до полуфинала девочки отыграли без интриг, четко и по делу. Но на этапе выхода в финал против наших играли неслабые соперницы: обидчица Даши в одиночке и еще одна француженка, Stacey Guerin. Они сеялись под вторыми номерами. Накал страстей был обеспечен с первого очка: в плотной игре мы «упустили» концовку первой партии 21-23, зато потом во второй просто «убили» соперников: 21-10. 19-01-7Конечно, этот счет мог сыграть двойную игру: с одной стороны, он мог ошеломить французов и дать возможность им понять, что тут на корте ловить не чего. Но с другой стороны, он мог расслабить наших девочек, которые могли подумать заблаговременно, что победа уже у них «в кармане» и перестать «давить» в решающей партии. Наверняка, оба предположения имели место в итоговом гейме, но все же, определяющим в бадминтоне является умение управлять собой и своими эмоциями в экстремальной ситуации, т.е. в концовке. И вот тут и сложилась победа…но не наша. На 49-й минуте игры, со счетом 24-26 мы проиграли полуфинал в женской паре.

Подводя небольшую пунктирную черту, можно уже сегодня отметить, что в копилке нашего Клуба как минимум уже есть две бронзовые медали турнира: это 3-е место в женской паре и одиночке (Дарья Самарчанц). А завтра нас ждет немаловажный финал Анастасии Дмитришин против Marie Batomene из Франции. Мы все желаем Насте завтра удачи и будем держать за нее кулаки!

Автор и редактор: Жаркая Елизавета