Новини ХБСК

Ли Чонг Вей в очередной раз подтвердил свой титул Чемпиона


21-01-preВчера прошли финалы малазийской супер серии MAYBANK Malaysia Open 2013 в Куала-Лумпур. Второй турнир года стал не менее захватывающим, чем первый, и сейчас мы представляем вам краткий обзор финальных игр.

21-01-03В мужской одиночке вновь порадовал своих фанатов сильнейший спортсмен планеты, 1 номер мирового рейтинга и посева Ли Чонг Вей. 21-01-02«Золоту» не пришлось покидать Малайзию – 4-кратный победитель турниров супер серии, бронзовый призер Олимпиады в Афинах, индонезиец Sony Dwi Kuncoro не смог ничего противопоставить Ли Чонг Вею в этой встрече. Игра закончилась со счетом 21-7, 21-8 и продолжалась 32 минуты. Ли отметился тотальным доминированием в атаке и несколько меньшим превосходством на сетке, что позволило ему без особого труда одержать девятый титул победителя этого турнира. Скорость, на которой играл малайзиец, не оставила шансов его сопернику на какие-либо движения в сторону победы, а почти каждый удар Kuncoro сопровождался сокрушительным ответным смешем.

21-01-06«Золото» в женской одиночной категории отправилось в Тайпей, а повезла его туда 18-летняя спортсменка Tai Tzu Ying. Свой второй титул супер серии восходящая звезда мирового бадминтона отвоевала у китаянки Xue YAO, которая, выбравшись из квалификационного тура, смогла дойти до финала. 6-сеянная турнира справилась со своей соперницей на 17 и 14 очков, в основном из-за неуверенности китаянки в игре (она сейчас занимает в мировом рейтинге 151 позицию) и отсутствия четкой картины игры. Замечательный и многообещающий старт тайпейской спортсменки ознаменовался также тем, что в процессе восхождения к финалу ей удалось исключить из борьбы за медали двух фаворитов соревнований – датчанку Тине Баун, 7 ракетку мира (22-20, 21-15) и спортсменку из Индии, бронзовую призершу Олимпиады 2012 года в Лондоне и 1-сеянную турнира, Саину Неваль (22-20, 21-14).
Хотелось бы отдельно обратить внимание на Тине Баун, которая недавно заявила о своих намерениях заканчивать профессиональную карьеру в спорте. Турнир в Малайзии стал для Тины последним, где она выступала в роли игрока. 

21-01-07Тине начала заниматься бадминтоном в 7 лет. Для нее очень важно то, что во время частых поездок на турниры, она имела возможность знакомиться с различными мировыми культурами. Один из самых любимых турниров Тине – All England, но каждые соревнования, так или иначе, были для нее важны, поскольку за время своей спортивной карьеры датчанка выработала простой принцип: «Winning more titles and medals!» (Выигрывать больше титулов и медалей!).21-01-05 Но сколько за этим простым принципом стоит серьезной работы, можно представить, посматривая спортивную биографию Тине. 8 выигранных супер серий, 2 турнира All England, бронза чемпионата мира 2010 года, 2 «золота» Copenhagen Masters, серебро Чемпионата Европы – по каждому старту видно, что свое кредо она действительно воплощала в жизнь. Сейчас, на закате своей карьеры, она все еще создает серьезную конкуренцию ведущим мировым игрокам. В пятницу мы стали свидетелями последнего выступления этой легендарной спортсменки, ставшей, как и завершивший карьеру в прошлом году Питер Гейд, неотъемлемой частью истории мирового бадминтона.

Перенесем наше внимание на оставшиеся финальные встречи малазийской супер серии.
21-01-08В мужской парной категории финалисты предыдущего турнира в Кореи, Sung Hyun KO/Yong Dae LEE не смогли повторить свой успех, проиграв в финале на 15 и 13 индонезийцам Mohammad AHSAN/Hendra SETIAWAN. Непобедимый в течение 6 турниров корейский дуэт на этот раз не сумел продолжить свою победную серию.
Встреча длилась всего пол часа и завершилась победой индонезийцев, вопреки совсем иным прогнозам.

21-01-09Женская пара из Китая Bao Yixin/Tian Qing выиграла японок Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi на 16 и 14. Китайская пара ранее выступала в иных комбинациях, но в этом году Bao и Tian сошлись наконец в одном тандеме, и «золото» этой супер серии доказывает, что такое сочетание может быть для спортсменок очень продуктивным.

21-01-10В миксте финал разыграли датчане Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen и малайзийцы Chan Peng Soon/Goh Liu Ying. Встреча закончилась победой датского микста со счетом 21-13 21-18. 6 ракетки мира были на класс выше своих азиатских соперников, 1-сеянных турнира, которые так и не смогли войти в игру, а лишь только «плясали под датскую дудку».

Такими были итоги второго турнира супер серии 2013 года MAYBANK Malaysia Open. С радостью напоминаем, что трансляции всех финальных матчей вы можете посмотреть здесь.

Соревновательный сезон мирового бадминтона только набирает обороты, и в предвкушении новых зрелищных игр, мы ждем следующие турниры, о которых будем рассказывать на нашем сайте.


Автор: Владислав Косьмин

Редактор: Жаркая Елизавета

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить