Новини ХБСК

Началась борьба за звание национальных чемпионов

fbu В пятницу в спорткомплексе «Политех» стартовал личный Чемпионат Украины по бадминтону. Это официальный старт, который проводится раз в год. По его итогам формируется сборная страны на предстоящий сезон. Но дело не только в этом. Для каждого спортсмена титул национального чемпиона - это одна из самых престижных и ценных наград за всю жизнь. Поэтому лучшие игроки Украины приехали в Харьков показывать самый высокий уровень игры, на который способны. 

Напомним, что рекордное количество раз – 16, Чемпионат выигрывал Владислав Дружченко. Однако серию его побед прервал спортсмен нашего клуба - Дмитрий Завадский в 2007 году. После этого Дмитрий выиграл Чемпионат Украины в 2008, 2009 и 2011. Также Чемпионами Украины становились Виталий Конов и Дмитрий Завадский в парном разряде (2009), Мария Диптан в 2009 и 2010 годах в одиночке, и в миксте с Дмитрием Завадским (2008, 2009, 2010 г.). В этом году у наших ребят есть все шансы добавить новые титулы в свою копилку, и мы будем желать им удачи и поддерживать их.

Наша команда почти в полном составе во всех разрядах борется за титул национальных чемпионов. У некоторых спортсменов не получилось подойти к ответственному старту в надлежащей форме, и по состоянию здоровья они не могут выступать. Мы желаем им скорейшего выздоровления, восстановления и возвращения к активным тренировкам и выступлениям на соревнованиях. А сейчас мы кратко расскажем о первых результатах чемпионата.
В первый день разыгрывались квалификационные игры в одиночке. Большинство наших представителей расставлялись сразу в основной сетке благодаря высокому рейтингу, и участие в квалификации принимало подрастающее поколение. Сразу отметим, что почти все наши девочки попали в основную сетку, а вот в мужской одиночке никому из наших представителей этого сделать не удалось.

2-02-13 4 После отборочного тура начали играть смешанные пары. Игры в микстах проходили до стадии попадания в 4-ку, и этот рубеж смогли преодолеть Дмитрий Завадский и Мария Диптан. Виталий Конов и Анастасия Дмитришин проиграли в четвертьфинале первым номерам посева Валерию Атращенкову и Анне Кобцевой (15-21; 19-21). Такой результат стал вдвойне обидным потому, что вначале наши ребята владели инициативой и даже вели в счете с ощутимым отрывом, но в концовке соперникам удавалось переломить ход игры на свою сторону. «Это не лучший результат, однако игра показывает, что мы сможем успешно двигаться вперед и нас ждет много побед!» - сказал Виталий Конов после матча.

На следующий день состоялись полуфинальные встречи в смешанных парах. Дмитрий Завадский и Мария Диптан играли против «обидчиков» Виталия и Анастасии – микста Атращенков / Кобцева. Не смотря на то, что игра началась в достаточно позднее время, собралось много зрителей. И действительно не зря, ведь в этом полуфинале мы увидели бадминтон действительно высокого уровня, а также лучшие психологические качества спортсменов. Наши ребята выиграли со счетом (21-16; 11-21; 21-18), не дав возможность бывшим первым номерам украинского рейтинга бороться за «золото». Дмитрия и Марию ждет финал против представителей Днепропетровска – Владислава Дружченко и Натальи Войцех. 

А теперь осветим события в одиночных разрядах. В женской категории в 8-ку попали всего две спортсменки из нашего клуба – Анастасия Дмитришин и Мария Диптан. Анастасия обыграла Елизавету Жаркую со счетом 18-21; 21-19; 21-18. Игра была нелегкой, и достаточно интересной, ведь на протяжении всей встречи трудно было предположить, у кого же в руках окажется победа. И в этой борьбе лучшей оказалась Анастасия. Завтра ей предстоит встреча с Натальей Войцех (Днепропетровск). Мария Диптан без труда прошла все туры. Завтра она будет играть с львовской спортсменкой Кристиной Джангобековой. 2-02-13 1А вот Дарья Самарчанц потерпела очень обидное поражение от харьковчанки Ольги Надточий. В решающей третьей партии Даша не смогла дожать концовку, допустив много собственных ошибок.

В мужской категории успешно продолжают свое движение к финалу Виталий Конов и Дмитрий Завадский.

2-02-13 2 В женской парной категории за «золото» поборются две наши пары – Анастасия Дмитришин / Дарья Самарчанц и Мария Диптан / Елизавета Жаркая. А у мужчин вперед движутся Дмитрий Завадский и Виталий Конов, которые встретятся с еще одним нашим представителем Николаем Дмитришиным и Андреем Зинуховым (Днепропетровск).

За первые два дня на этом турнире было сыграно немало интересных встреч, но самое интересно еще впереди! Мы приглашаем всех поддержать наших ребят на самом важном всеукраинском турнире. А зе результатами вы можете наблюдать здесь.

Авторы: Анна Михалькова и Анна Крючкова

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить