Новини ХБСК

Наши спортсмены - Чемпионы Украины!

 

fbuСегодня завершился личный Чемпионат Украины. Четыре нелегких игровых дня определили лучших из лучших, лидеров украинского бадминтона. И мы с радостью отмечаем, что большинство победителей и финалистов сегодняшнего дня – представители нашего клуба. Дмитрий Завадский, Мария Диптан, Виталий Конов и Елизавета Жаркая не оставили без своего участия ни одной финальной встречи, показали высочайший уровень игры, который на украинской арене встречается крайне редко. Но все по порядку…

4-02-13 1 В самый сложный, третий, день соревнований наши ребята отыграли почти со 100% результатом. Настоящим триумфом стало выступление Дмитрия Завадского и Виталия Конова в мужской одиночке. За выход в 4-ку Виталий показал невероятную скорость в игре против Артема Почтарева, особенно в первой партии (21-12; 23-21). Виталик неоднократно оставлял соперника без волана, а сделать это в бадминтоне считается высочайшим пилотажем. В это время на соседнем корте Дмитрий вел тактический бой. 4-02-13 2 Он затяжными розыгрышами измотал своего соперника Евгения Почтарева до момента, когда у него уже не было сил противостоять нашему чемпиону, и ошибки просто «посыпались» одна за другой. Это очень хорошо видно по счету встречи: 21-17; 21-6. В полуфиналах нашим ребятам справиться с задачей было уже легче. Виталий Конов обыграл спортсмена из Николаева Артура Бурлаку (21-12; 19-21; 21-9). Отпустив инициативу во второй партии, он не дал сопернику шанса в решающем гейме. 4-02-13 3 А Дмитрий Завадский уверенно обошел представителя Днепропетровска Кирилла Леонова (21-10; 21-9). Таким образом, наши ребята показали лучший результат, на который были способны – получили право разыграть между собой финал в мужской одиночке, самом престижном бадминтонном разряде.

А вот у девушек на финальную стадию вышла только Мария Диптан. За выход в 4-ку она обыграла львовскую спортсменку Кристину Джангобекову. Стоит сказать, что в концовке она заставила понервничать своих болельщиков, а особенно тренерский коллектив. 4-02-13 4 Но настоящие победители выходят лучшими из любой передряги, и Маша это продемонстрировала. В полуфинале она уже гораздо увереннее обыграла чемпионку страны 2012 года Марию Улитину. Здесь наша Маша грамотно использовала эффективную тактическую схему. Выиграв первую партию, она отдохнула во второй для того, чтобы сбить соперницу с толку и в решающий момент наверняка выиграть (21-17; 7-21; 21-6).

4-02-13 5 В мужской паре Виталий Конов и Дмитрий Завадский уверенно двигались к финалу. На этом пути они остановили Николая Дмитришина и Андрея Зинухова (21-6; 21-12), а также Геннадия Натарова и Артема Почтарева (21-11; 21-8). У женщин в 4-ку сильнейших попали сразу два наших тандема – Мария Диптан / Елизавета Жаркая и Анастасия Дмитришин / Дарья Самарчанц. 4-02-13 6 Но борьбу за «золото» продолжили только Маша с Лизой, обыграв Анну Кобцеву и Юлию Казаринову. Настя и Даша проиграли Наталье Войцех и Ларисе Григе со счетом 23-21; 21-16. Девочки играли не просто на уровне, а даже лучше, но пока еще не научились выполнять необходимые действия в нужный момент, и победа от них ускользнула.

Ну а теперь мы, наконец, приблизились к самому главному – моменту определения чемпионов. А для нашей команды этот момент стал еще и самым приятным, ведь впервые за всю наши представители играли во всех финалах Чемпионата Украины.

В воскресенье разыграли первое «золото» в смешанной парной категории. Здесь Мария Диптан и Дмитрий Завадский встретились с представителями Днепропетровска, победителями Чемпионата в прошлом году, Владиславом Дружченко и Натальей Войцех. Игра была очень интересной и зрелищной. Ни одного очка не было отдано просто так. Наши ребята порой доставали нереальные воланы и выигрывали эти розыгрыши. Но, все же, победу принесло то, что Маша и Дима каждый раз опережали в скорости своих соперников. Выиграв встречу со счетом 21-18; 16-21; 21-17 Мария Диптан и Дмитрий Завадский принесли первое «золото» нашему клубу! Это прекрасный результат, который наши ребята достигают уже 4-й раз. И на такой победной ноте завершился очередной турнирный день.

4-02-13 7 В день финалов нас ожидали встречи в одиночных и парных категориях. Начали с мужчин, и здесь, как мы уже говорили, «золото» было у нас в кармане, потому что впервые за всю историю финал разыграли между собой представители нашего клуба: Дмитрий Завадский и Виталий Конов. Множество юниорских первенств в разные годы заканчивались таким образом. Даже на Кубке Украины в 2010 году ребята встретились в борьбе за первое место. 4-02-13 8 И вот теперь Дима и Виталик стали абсолютными победителями мужской одиночки на самом важном украинском турнире – личном Чемпионате страны. Со счетом 21-4; 21-19 встречу выиграл Дмитрий Завадский, завоевав свой 5-й титул Чемпиона Украины.

4-02-13 9 А вот в женской одиночке Марии Диптан отстаивать честь клуба пришлось в нелегкой борьбе против участницы Олимпиады в Лондоне Ларисы Григи (Днепропетровск). Маша уже обыгрывала Ларису на своем предыдущем Чемпионате (в 2010 году), где завоевала «золото». На этот раз она уверенно начала игру, и без вопросов выиграла первую партию, повела в начале второй, но несколько невынужденных ошибок сравняли счет, и дальше соперницы пошли ровно. В концовке второй партии Маша проиграла на продолжении. Решающий гейм обе спортсменки играли на усталости. И, возможно, именно это стало причиной того, что Мария в концовке допустила несколько ошибок подряд, а потом не смогла догнать соперницу. 4-02-13 10Встреча закончилась со счетом 21-10; 20-22; 18-21, и всего 2-ух очков не хватило до очередного «золота»! Но, не смотря на результат, эта игра – большая Машина победа. Со стороны было видно, что она превосходила по скорости свою соперницу, выигрывала невероятные розыгрыши, показала очень красивый бадминтон. Но на сегодняшний день Лариса сумела немножко дольше продержать концентрацию, и это стало залогом ее успеха. А Маша, в свою очередь, знает, над чем ей работать, и обязательно добьется своего!

4-02-13 11 В мужской паре мы увидели одну из самых зрелищных игр этого чемпионата. Дмитрий Завадский и Виталий Конов вышли против харьковчан Валерия Атращенкова и Евгения Почтарева. В первой партии наши ребята снова безоговорочно лидировали, но проиграли вторую, и в третьей отдали много очков подряд, а потом не смогли догнать соперников. Встреча закончилась со счетом 13-21; 21-14; 21-19. Но те, кто присутствовали в зале, получили возможность посмотреть на бадминтон высочайшего уровня. Нашим ребятам снова не хватило лишь 2-ух очков до победы. И, возможно, так получилось из-за того, что Дима и Виталик периодически успокаивались, переставали «давить» и инициативу перехватывали соперники. Но, в любом случае, наши ребята показали высочайший уровень подготовки при том, что они крайне редко выступают вместе в парном разряде.

4-02-13 13 У девушек одновременно на соседних кортах проходило две наши встречи. За третье место Дарья Самарчанц и Анастасия Дмитришин играли против Юлии Казариновой и Анны Кобцевой. Девчонки впервые поднялись так высоко в турнирной таблице Чемпионата страны, и получили реальную возможность «зацепить» медаль. В первой партии они справились с задачей, но во второй потеряли победный рисунок игры, и дело дошло до решающего гейма. А в самой концовке нам снова не хватило 2-ух очков! Встреча закончилась со счетом 21-17; 15-21; 20-22. Даша и Настя уже могут побеждать в таких играх и показывать более высокий результат, но для этого им нужно научиться удерживать победное состояние от начала и до конца.

4-02-13 12 В это время Мария Диптан и Елизавета Жаркая выиграли третье «золото» для нашего клуба на этом Чемпионате Украины! Они уверенно оставили позади представительниц Днепропетровска Ларису Григу и Наталью Войцех (21-18; 19-21; 21-5). И, благодаря этой победе, Елизавета Жаркая впервые стала Чемпионкой Украины, и вообще это первое наше «золото» в женской паре.

После финальных игр состоялось торжественное награждение победителей и призеров Чемпионата. И тут уже ни разу пьедестал не оставался без наших представителей! Мы поздравляем ребят с таким результатом. Они показали всем нам, что успех достигается нелегким трудом, полной самоотдачей своему делу, верой в себя и в свою победу. Но он обязательно достигается! Особенно мы поздравляем наших тренеров – Михаила Борисович и Андрея Игоревича, которые сделали возможным такой результат. Нам не хватило всего 4-ех очков в сумме для того, чтобы представители нашего клуба стали абсолютными победителями Чемпионата Украины. Но это еще раз доказывает, что нам всегда есть к чему стремиться! И очень хочется, чтобы свои финалы стали новой традицией нашего клуба, а среди чемпионов страны становилось все больше имен наших представителей.

4-02-13 14

4-02-13 15

4-02-13 16

4-02-13 17

4-02-13 18

4-02-13 19

4-02-13 20

4-02-13 21

Такие выступления, такая игра заряжают на дальнейшую работу над собой, показывают, к чему стоит стремиться. Еще много вершин нам предстоит взять, и мы это обязательно сделаем!

Результаты Чемпионата

Автор: Анна Крючкова

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить