Новини ХБСК

Чемпионат Украины среди юниоров: Только победы, никаких поражений!

fbuСегодня в спорткомплексе “Метеор” прошли четвертьфинальные и полуфинальные игры заключительного Чемпионата Украины среди юниоров 1994 г.р. Хочется отметить, что в самый сложный третий день соревнований наша команда выполнила свою задачу практически со 100% результатом. 

На этапе четвертьфиналов потерпели поражение лишь Анна Михалькова и Владислава Лесная, и то только потому, что играли против Дарьи Самарчанц и Анастасии Дмитришин. В мужской паре вперёд прошли Андрей Лачков и Андрей Зинухов, обыграв с большим разрывом Михаила Сергея и Артёма Ткачука. Также не дали ни единого шанса на победу своим соперницам Дарья Самарчанц и Анастасия Дмитришин в паре. Они легко выиграли Викторию Шалаеву и Анастасию Малышеву (21-8; 21-6).

После перерыва между четвертьфиналами и полуфиналами началось всё самое интересное. Поскольку, по словам президента Федерации бадминтона Украины, победители этого Чемпионата будут представлять нашу страну на Чемпионате Европы среди юниоров в Турции, все спортсмены стараются выложиться на максимум, и не отдают ни одной игры просто так. Наши ребята начали выступление с женских одиночек. Это были непростые разряды, учитывая, что Настя и Даша немного простудились, и выступать на максимум им было сложно. За право играть в финале Анастасия Дмитришин должна была обыграть известную николаевскую спортсменку Викторию Гущу, принципиальную соперницу наших девочек по 1995 г.р. Настя опережала соперницу по скорости, играла стабильнее и точнее, но некоторые психологические ошибки не позволили ей выиграть в первой партии. Но она сумела завестись и изменить ситуацию во второй, а в решающем гейме Настю уже было не остановить! Она поймала кураж и просто «унесла» соперницу с корта, сломав ее веру настолько, что концовку она уже отдавала просто так. Анастасия Дмитришин выиграла со счетом (16-21; 21-12; 21-11). 

Настя с удовольствием согласилась поделиться своими впечатлениями об игре: «В целом, я своей игрой довольна. Я смогла найти нужное состояние, но к сожалению, это было не сразу. В первой и половине второй партии я не смогла навязать сопернице свою игру. Много ввязывалась в плоские розыгрыши, где Виктория меня пережимала. Но начиная с 11-10 во второй партии, я поменяла рисунок игры, начала продавливать соперницу по линии, навязав ей свою игру. Она не смогла противостоять мне и моим ударам, что хорошо видно по конечному счёту игры». 

А вот у Даши Самарчанц встреча была легче. Она без трудностей выиграла одесскую девочку Александру Луговых со счётом 21-10; 21-16. Благодаря сильному характеру и высокому уровню игры, наши девчонки справились с задачей и завтра разыграют между собой первое место.

В мужской паре Андрей Лачков и Андрей Зинухов заинтриговали своих болельщиков. Первую партию они просто «разорвали» винницкую пару Иордатий / Жилюк со счётом 21-13, но во второй всё же дали «слабинку», и подарили надежду соперникам. Однако побеждает сильнейший, и концовка была за нами 25-23. В отличие от мальчиков Даша с Настей стабильно одержали победу над Оксаной Жованик и Анастасией Марченко (21-11; 21-14).

Завтра нам предстоит самый интересный и ответственный день, день финалов. Наши представители сыграют почти все игры за первое место. От результатов этого Чемпионата зависит состав команды для участия в Турции, ведь, если ничего не поменяется, туда поедут чемпионы. Но не это главное. У наших юниоров впереди стоят цели гораздо выше, и их задача завтра показать максимальный уровень своей игры.

Автор: Елизавета Крячко
Редактор: Анна Крючкова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить