French International 2013

1-04-преВчера во французском городе Орлеане прошли финалы 4-х дневного турнира French International 2013. Соревнования проводятся на базе бадминтонного клуба CLTO BADMINTON, который начинал с проведения локальных местных соревнований и со временем вышел на уровень проведения турнира серии International Challenger. Ну а теперь перейдем к результатам.

1-04-1Первый финал прошел в женской парной категории. В этом разряде за «золото» боролись единственные представители азиатского бадминтона, которые попали в финал – 4-е сеянные малазийки Fie Cho Soong/Amelia Alicia Anscelly и японки Rie Eto/Yu Wakita. Встреча закончилась победой последних со счетом 21-17 21-17 за 28 минут.

1-04-щгыузрВ мужской одиночке сильнейшим оказался англичанин индийского происхождения Rajiv Ouseph, 2-сеянный соревнований и 11 ракетка мирового рейтинга. Он без особенных усилий обыграл на 15 и 15 очков 21-летнего датчанина Flemming Quach .

1-04-flemmingПуть датского спортсмена к финалу был очень не прост. В первом туре он обыграл 8-сеянного австрийца Lahnsteiner, далее в четвертьфинале сумел справиться с англичанином, который выбил 1 номера посева, в полуфинале он одолел ведущего европейского спортсмена голландца Эрика Панга, сыграв все эти игры в 2 партии. Для игрока, который только в прошлом году закончил выступать по юниорам и перешел во взрослый бадминтон такой результат более чем заслуживает уважения.

Rajiv Ouseph в четвертьфинале встретился с опытным датчанином Joachim Persson, и прошел его без особого труда. Немного «потрепал нервы» чемпиону в следующем туре французский спортсмен - 4-сеянный Брис Левердез, которого мы с вами видели в финале турнира Харьков Интернешнл в позапрошлом году, когда он играл за 1-е место с нашим Дмитрием Завадским. Однако против англичанина на своем домашнем турнире в решающей 3 партии он смог набрать лишь 13 очков.

1-04-beatrizВ женской одиночной категории пьедестал разделили молодая испанка Beatriz CORRALES, 73 ракетка мира, и опытная немка Ольга Конон, которая сейчас занимает 106 позицию мирового рейтинга. 29 минут встречи определили победителя – ею стала испанская спортсменка, обыграв свою соперницу на 18 и 15. Для Beatriz это уже вторая победа подряд на турнирах европейского Кубка. Две недели назад, на турнире в Румынии (International Series) она уже завоевала одно «золото» в одиночной категории, обыграв в финале молодую корейскую спортсменку.

3/4 позицию разделили Yuka Kusunose из Японии и 3-сеянная Linda Zetchiri, выступающая под флагом Болгарии. Последняя в первом туре обыграла сестру всемирно известного таиландского бадминтониста Boonsak Ponsana, японка же, в свою очередь, выбила из борьбы за награды на стадии четвертьфинала 1-сеянную болгарку Petya Nedelcheva.

1-04-md«Золото» мужской пары по итогам сегодняшнего финала отправилось в Польшу, а повез его туда недавно образованный тандем Adam Cwalinа/Przemyslaw Wacha, которым удалось обыграть хозяев турнира французов Baptiste Careme/Gaetan Mittelheisser на 18 и 16. Совсем недавно мы наблюдали выступления польского спортсмена Przemyslaw Wacha в одиночной категории, где он выступал достаточно неплохо: в свое время он даже замыкал 20-ку лучших одиночников мира. Но годы берут свое, и в возрасте 32 года он перешел в парный разряд. И как мы видим, не зря: вот уже второй турнир подряд польские спортсмены восходят на высшую ступень пьедестала в этой дисциплине.

1-04-xdЗатем своих победителей определила смешанная парная категория, ими стали шотландцы Robert Blair/Imogen Bankier, которые обыграли своих фактических соотечественников – англичан Marcus Ellis/Alyssa Lim на 17 и 17 за 37 минут, которые в полуфинале обыграли единственный украинский микст, который был представлен на этом турнире – Валерия Атращенкова и Анну Кобцеву. Отметим также, что туром раньше наши соотечественники сумели пройти 1-сеянных французов. Несмотря на то, что Robert Blair и Imogen Bankier выступали на этом турнире впервые, они сумели достичь максимального результата.

Автор: Косьмин Владислав

Редактор: Жаркая Елизавета