Итоги турнира Grand Prix Gold «Yonex Australian Open 2013»

8-04-preВчера прошли финальные игры соревнований серии золотого Гранд-при мира «Yonex Australian Badminton Open 2013» в крупнейшем австралийском городе Сиднее. Единственными спортсменами из Европы на этих соревнованиях были два игрока из Норвегии и Чехии, однако, и доминирующий азиатский бадминтон преподнес множество сюрпризов, без которых, как правило, не обходятся соревнования такого уровня.

8-04-1Многие фавориты уступили «темным лошадкам», и многие из тех, кого мы собирались увидеть в финале, закончили свое выступление гораздо раньше.

Посмотрим подробнее результаты сиднейского противостояния.

В мужской одиночной категории победу одержал молодой китаец Houwei Tian. Вряд ли кто-либо рассчитывал на победу этого бадминтониста, ввиду того, что на турнире присутствовали многие легенды бадминтона, а также игроки топ-уровня. 8-04-2Однако, 196 ракетку мира это не сильно интересовало, и в полуфинале он со счетом 21-19,17-21,21-18 обыграл 1 ракетку мира малазийца Ли Чонгвея! В финале его соперником был молодой соотечественник, 1994 года рождения, Xue Song который сумел пробиться в финальную игру из квалификации.
В 3 раунде Xue Song одержал убедительную победу над авторитетным японским игроком Kazumasa Sakai, 15-сеянным турнира. В следующем туре китаец обыграл легенду мирового бадминтона, национального героя Индонезии, Тауфика Хадайата на 15 и 18, обеспечив себе выход в четвертьфинал, где встретился со 2-сеянным соревнований, 1 ракеткой Вьетнама и 9 номером мирового рейтинга Tien Minh NGUYEN. Без особых проблем выбив из борьбы и его, неутомимый китаец обыграл 12-сеянного индонезийца Alamsyah Yunus , после чего проиграл финальную встречу со счетом 20-22,21-13,21-12.

8-04-3В женской одиночке сильнейшей оказалась 7-сеянная японка 25 ракетка мира, Sayaka Takahashi, которая за 45 минут обыграла со счетом 24-22, 21-10, 4-сеянную таиландку Nitchaon Jindapon, 24 ракетку мира. Из статистических данных матча видно, что японка была сильнее в атаке и аккуратнее проводила игру на сетке.

8-04-4Золото и серебро мужской пары отправилось в Индонезию. 2 – сеянные турнира Ryan Agung Saputra/ Angga Pratama со счетом 22-20, 21-19 одержали победу над опытными соотечественниками Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan, которые в прошлом успешно выступали с другими партнерами. Встреча длилась всего 31 минуту.

В женской паре победителями снова стали индонезийские спортсменки Аprilsasi Putri Lejarsar Variella/Vita Marissa, 8-сеянные. В финальной встречи им противостояла таиландская пара Amitrapai Savitree/Taerattanachai Sapsiree, 2 сеянные турнира, однако индонезийки оказались сильнее: 21-19, 21-15.

В миксте победа досталась 3-сеянным индонезийцам Irfan Fadhilah/Weni Anggraini, которые сумели переиграть в очень напряженной борьбе корейских спортсменов, 7-сеянных Ye Na Jang/ Baek Choel Shin, со счетом 21-14 22-24 21-16. Эта игра стала самой длинной из всех финальных встреч, и длилась 1 час 19 минут.

На этом турнир в Австралии был окончен. В ближайшее время нас ждут новые турниры мировой серии: Гран-при в Новой Зеландии, открытые Чемпионаты Хорватии и Голландии. Об этом и многом другом читайте в новостях нашего сайта.

Будьте в курсе событий и живите бадминтоном!

Автор: Косьмин Владислав
Редактор: Жаркая Елизавета