Новини ХБСК

Состоялась жеребьевка Чемпионата мира среди смешанных команд

10-05-preОтносительно недавно в столице Малайзии, Куала-Лумпуре, состоялась жеребьевка командного Чемпионата мира среди смешанных команд Li-Ning Sudirman Cup 2013, который будет проходить с 16-24 мая в столичном зале Putra Stadium,Kuala Lumpur.

Sudirman Cup проводится каждые 2 года и считается одним из самых престижных бадминтонных событий. Кроме того, это единственный турнир в мире, где женщины и мужчины могут играть вместе в составе национальной сборной страны.

sud-cupПервый Кубок был разыгран в 1989 году в Джакарте (Индонезия), в нем приняли участие 28 команд, а впервые обладателем трофея стали именно хозяева турнира, индонезийцы. И это их единственная победа на этом турнире, после они еще 6 раз они были в финале, но выиграть так и не смогли. Сейчас по статистике побед, безусловными лидерами является команда Китая, которая 8 раз становилась Чемпионами мира, 3 раза завоевать кубок первенства удавалось команде Кореи. Из стран Европы только Дания дважды оказывала достойную конкуренцию и доходила до финала, в котором уступала Китаю: в 1999 и в 2011 годах.

sudirman cup-chinaНа Чемпионате мира нет призового фонда, а борьба идет за престиж, рейтинг и награду в виде Кубка, высотой в 80 сантиметров. Он изготовлен из 22-каратного золота (92%) золота и стоит на восьмиугольном основании из дерева. Тело его сделано в форме волана, а ручки - как тычинки, символизирующие семена бадминтона.
Кубок был создан компанией Masterix Бандунг по цене 15 000 US $.

sudiramn cupТурнирная таблица по рейтингу делится на 3 уровня. Первый - это 12 сильнейших команд мира, которые сражаются за заветный Кубок. Они разбиты на четыре подгруппы – A, B, C, и D, и сильнейшие из каждой группы образовывают четверку лучших. Остальные 2 уровня – более слабые команды, 8 (на втором) и 10 (на третьем уровне) команд, которые разбиты на 2 группы, и победители в каждой группе, разыгрывают первое место в своем дивизионе.
В 2013 году, по результатам жеребьевки, таблицы будут выглядеть так:

sudirman-draws

После того, как сборная команда Украины заняла 5 место на Чемпионате Европы этого года, она завоевала право на участие в Sudirman Cup 2013 на 3 уровне. По результатам посева, мы расположились на первом месте в группе 3А, а нашими соперниками станут
Новая Зеландия, Турция, Шри Ланка и Филиппины. В группе 3В за право играть финал встретятся Швейцария, Вьетнам, Австрия, Литва и Казахстан.

До начала соревнований осталось всего две недели и мы с нетерпением будем ждать начала турнира и болеть за нашу сборную, «костяк» которой составляют игроки нащего Клуба – Дмитрий Завадский, Виталий Конов и Мария Диптан.

Мы пожелаем ребятам удачи! Все новости о Li-Ning Sudirman Cup 2013 будут у нас на сайте.

Материал подготовила: Анастасия Дмитришин
Редактор: Елизавета Жаркая

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить