Дмитрий Завадский - финалист "Kharkov International 2013"

Kharkov-IntВо Дворце спорта "Локомотив" уже третий день подряд ведущие игроки Европы борются за звание победителя этапа гран-при Европы "Babolat Kharkov International 2013". Среди них выступают и представители нашего Клуба. Дмитрий Завадский и Анатасия Дмитришин дальше других продвинулись по турнирной таблице и показали сегодня отличный бадминтон.

Третий день соревнований традиционно был разделен на утреннюю сессию, во время которой игрались четвертьфиналы, и вечернюю, когда борьба велась уже за вход в финал.

08-09-13 1 Утром за вход в 4 в миксте Дмитрий и Анастасия уверенно справились с английским тандемом, а уже за выход в финал проиграли датчанам Ким Аструп Соренсен/Мария Хельсбол. Несмотря на поражение, выступление нашего микста на этих соревнованиях, в целом, можно считать победой – от первого тура квалификации до полуфинала основной сетки Дмитрий и Анастасия демонстрировали хорошую игру, результатом которой стала их первая медаль в смешанной парной категории на турнирах подобного уровня.

08-09-13 2 В одиночке, встречу за вход в полуфинал Дмитрий провел с Эмилем Хольстом из Дании. Молодое датское поколение бадминтонистов хоть и впечатляет своим уровнем подготовки, однако, все же, не может тягаться с нашим Дмитрием Завадским. Результат – убедительная победа в две партии.
В игре за вход в два Дмитрий Завадский встретился со своим давним соперником – 45 ракеткой мира, финалистом чемпионата Европы, 1-сеянным турнира Хенри Хурскайненом.

Перед полуфиналом мы побеседовали с Хенри, и он сказал, что собирается крайне серьезно настраиваться на игру с Дмитрием, поскольку последняя их встреча на командном чемпионате Европы закончилась для него поражением. Справедливо считая нашего спортсмена своим основным и наиболее опасным конкурентом, швед вышел на корт с сильнейшей победной мотивацией. Однако результата это не принесло, показав красивейший бадминтон в сочетании с высочайшим профессионализмом, Дмитрий одержал над Хенри победу в три партии, неутомимо сражаясь за нее 71 минуту. Интересно заметить, что эта встреча стала самой длинной игрой турнира, начиная с первого дня.

08-09-13 3 Начало игры было многообещающим – Дмитрий повел 10-1, однако уже к интервалу разрыв сократился до нескольких очков. В 1 партии Дмитрий почти полностью владел инициативой и выиграл ее достаточно уверенно, не смотря на счет 21-18. Напряженная вторая партия принесла победу шведскому спортсмену – 21-19. В решающем гейме игроки фактически до счета 16-16 не отпускали друг друга в отрыв более чем на два очка, но в концовке Дмитрий расставил все точки над «и» - 21-17, выведя ХБСК в финал Kharkov International 2013.

08-09-13 4 Невероятный спортивный характер, который проявил Дмитрий в этой игре, станет хорошим образцом того, как нужно желать победить, и что для этого необходимо делать. Тот урок, который преподал сегодня Дмитрий всем тем, кто не отрывая ни на секунду глаз, следил за его впечатляющей игрой, будет, несомненно, полезен как в бадминтоне, так и в жизни. В очередной раз лучший бадминтонист Украины порадовал нас своей победой над спортсменами ведущего европейского эшелона.

Завтра Дмитрию предстоит первая за его спортивную карьеру встреча со шведским спортсменом Маттиасом Боргом, который по результатам этих соревнований заставляет говорить о себе, как о серьезном противнике. В четвертьфинале он в две партии обыграл одного из фаворитов турнира 7-сеянного датчанина Кристиана Линда Томпсона, а в полуфинале легко одолел Владимира Малькова из России.

Поддержка зала является одной из составных частей того сложного комплекса, который называется победой, по этому мы приглашаем всех завтра в 9-00 на финальные игры Kharkov International 2013. Вы увидите высочайший уровень бадминтона, самоотверженную борьбу характеров, зрелище, которое запомнится вам навсегда.

Результаты других четвертьфинальных и полуфинальных игр вы сможете посмотреть здесь.