2 "золота", "серебро" и "бронза" на Парном турнире Памяти К.В.Вавилова!

1-12013-преС 28 по 30 ноября в Днепропетровске состоялся Открытый Всеукраинский парный турнир памяти К.В.Вавилова. Этот турнир стал уже традиционным, и команда ХБСК ежегодно принимает в нем участие. По итогам соревнований, спортсмены нашего Клуба собрали медали каждого достоинства: в нашей "копилке" 2 золотых, серебряная и бронзовая награды Чемпионата.

А перед тем, как мы перейдем непосредственно к оглашению имен победителей и призеров турнира, мы расскажем Вам о человеке, именем которого назван этот турнир.

vavilovКонстантин Васильевич Вавилов - один из самых титулованных бадминтонистов СССР, 32-кратный чемпион Советского Союза, 42-кратный чемпион Украины. Родившийся в одном из самых бадминтонных городов Подмосковья – Красноармейске, и переехавший в 1970-м в Днепропетровск, он принадлежал к той плеяде советских спортсменов, которые заложили основы спортивного бадминтона в СССР, вывели этот прекрасный вид спорта в России и Украине из чисто любительского состояния на высокий международный, олимпийский уровень. Константин Вавилов был лидером советского бадминтона в течение целого двадцатилетия – с шестидесятых по восьмидесятые он неизменно поднимался на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах СССР, неоднократно становился абсолютным чемпионом. После смерти Константина Васильевича (в 2009 году, 30 ноября), Открытый парный Чемпионат стал посвещен ему.

В этом году на парном турнире составл участников ограничился ведущими бадминтонными городами нашей страны: спортсмены из Харькова, Днепропетровска и Николаева "выясняли отношения" между собой. И в результате трехдневных соревнований победителями турнира в парных категориях стали Виталий Конов и Елизавета Жаркая. Виталий играл с харьковским спортсменом Геннадием Натаровым, в финале ребята обыграли братьев-днепропетровцем Максима и Николая Мартыненко. За третье место боролась еще одна наша пара - Кирилл Нестеренко и Николай Дмитришин. Но они уступили спортсменам из Днепропетровска.

В женской парной категории, Елизавета Жаркая в паре с Натальей Войцех (Днепропетровск) подтвердили свое преимущество над Анастасией Дмитришин и Дарьей Самарчанц. Приятно отметить, что финал в женской паре был фактически "наш" (т.е. в игре за 1-е место противостояли спортсмены нашего Клуба), а в четверку сильнейших также ворвались наши юниоры - Владислава Лесная и Анна Михалькова.

В смешанной парной категории выступление наших ребят было не столь успешным - финал прошел без наших игроков. А вот третье место в миксте завоевали Дарья Самарчанц и Виталий Конов.

Ребята молодцы, мы поздравляем и их, и тренеров с хорошим результатом. Но это далеко не наш предел, и нам есть, куда стремиться!