Чемпионат Европы среди раздельных команд 2014 года в самом разгаре!

13-02-preС 11 по 16 февраля в швейцарском городе Базель проходит Чемпионат Европы по бадминтону среди женских и мужских команд. Этот Чемпионат можно считать одним из главных стартов года для бадминтонистов Европы, на ряду с Чемпионатом мира и личным Чемпионатом континента. В составе сборной команды Украины выступают игроки нашего Клуба - Дмитрий Завадский и Елизавета Жаркая. Об первых успехах наших ребят читайте далее.

В первые три дня соревнований проходит групповой этап соревнований. Среди мужчин представлено 26 команд, среди женщин - 21. Фаворитами на Чемпионате являются команды Дании, Гемании, Англии, Франции, России. Именно эти сборные уже не раз завоевывали медали Чемпионата Европы.

Для тех, кто не знает, как проходит командный Чемпионат Европы, напомним: встреча состоит из трех одиночек и двух пар. По сумме выигранных матчей и определяется победитель. К примеру, команда выиграла 3 игры в одиночке и проиграла 2 пары. Итог - победа с общекомандным счетом 3-2. Поэтому каждая игра во встрече очень важна.

Украинская команда у мужчин играет в 6 подгруппе, где нашими соперниками будут Испания, Норвегия, Литва и Франция. Женская сборная Украины расставляется под 2 номером в 5-й подгруппе, где нашим спортсменкам предстоит играть с Уельсом, Финляндией, Эстонией и Англией.

На сегодня были сыграны уже все матчи группового этапа у женщин. Наша команда обыграла Финляндию, Эстонию и Уельс со счетом 5-0, но уступила команде Англии 0-5. Подробно о играх наших девушек Вы можете посмотреть здесь. Таким образом, в своей подгруппе наша сборная заняла 2-е место. По условиям соревнований, в следующий этап пройдут только 8 лучших команд. Первые номера групп проходят в 8-ку в любом случае, а еще три команды будут определены по суммам побед в своих группах. Для украинской команды шанс на попадание в 8-ку есть, но он будет зависеть от исхода игр других команд, которые сейчас проходят в зале.

Мужская команда обыграла команду Испании (5-0) и Литвы (4-1). Сейчас наши ребята играют со сборной Норвегии, а вечером (в 6 часов) им предстоит борьба за первое место в группе лидером - командой Франции. Результаты игр наших можно посмотреть здесь.

Сегодня у наших спортсменов важные и ответственные игры, поэтому Ваша поддержка им просто необходима! Думайте о нас, желайте ребятам победы, и следите за результатами - ведь вы - это часть нашей дружной команды! И именно вместе мы можем свернуть любые горы!

Окунуться в атмосферу Чемпионата Европы Вы можете посмотрев фотогалерею.

А еще, в конце неделе в том же Базеле стартует Чемпионат Европы среди юношей и девушек до 15 лет, где Украину и наш Клуб будет представлять Марина Ильинская. Она и Михаил Борисович уже успешно добрались до места проведения соревнований и готовятся к своим играм. Но об этом мы еще напишем чуть позже.

Будьте в курсе событий и следите за новостями мира бадминтона на нашем сайте!