Реформы в мире бадминтона вступают в силу

12-08-preС 5 по 10 августа в Бразилии проходил турнир мирового Гран-при с призовым фондом 50 тыс. дол. Удивительно, но внимание всего бадминтонного мира было приковано к результатам этих соревнований. “Yonex Brasil Grand Prix”  - стал первым турниром, который проводился по новым правилам. Как проводились матчи по новой системе? Какие изменения в стиле игры грядут в ближайшее время на кортах? Об этом мы сегодня поговорим.

Для начала напомним, что во время планового ежегодного заседания Мировой федерации бадминтона, которое состоялось весной, возникло предложение изменить текущую систему набора очков в игре. Под предлогом повышения зрелищности, уравнения сил и совершенствования уровня топовых игроков, были рассмотрены несколько вариантов новой системы подсчета очков.

12-08-1Среди них были: 5 партий до 9 очков; 3 партии до 15; 2 партии до 21, при счете 1-1 – третья партия до 11; и 5 партий до 11 очков без продолжения. В результате споров и рассуждений мировая Федерация выдвинула новую систему проведения матчей: 5 партий до 11 очков. Пока что это решение не окончательное, новую систему будут тестировать на международных турнирах разного уровня. Тестовый период установили с 1 августа по 1 ноября. По новым правилам будут проводиться все турниры уровня Future, International и International Challenge. К списку добавили еще и 2 турнира Гран-при: в Бразилии, который закончился на прошлой неделе и в Голландии, который состоится в конце октября.

12-08-2Итак, что же преподносит нам новая система набора очков а бадминтоне? Во-первых, игроки теперь вынуждены начинать играть на «максимум» с первой подачи, ведь времени на «раскачку» как раньше уже нет. Если еще недавно счет 9-4 ничего не означал, то сейчас такой счет - уже почти проигранная партия. Требования к уровню мобилизации игроков и концентрации внимания на корте значительно возрастут: каждое очко в партии уже нельзя отдать «просто так». С тем, что партия по новым правилам играется до 11 очков, что в 2 раза меньше чем раньше, за каждый забитый волан нужно бороться как в последний раз. При равном счете 10-10 -продолжения нет! Кто забил 11-е очко, тот и победитель. Никакой отсрочки и второго шанса. Результат нужно уметь показывать здесь и сейчас. Игрокам, которые раньше в своей игре использовали затяжные розыгрыши и рассчитывали «закачать» соперника в три партии, теперь придется перестраиваться. Ведь пока они будут «качать», можно уже проиграть встречу.

Многие игроки и любители бадминтона критикуют нововведения, говорят что игры будут короткие, неинтересные, не будет никакой интриги в концовках и продолжениях… Но об этом мы с Вами сможем судить уже по ходу проведения турниров по новым правилам.

Для нас первым опытом игры по новой системе станут домашние «Kharkov International» и «Ukraine Junior», которые состоятся в конце августа и начале сентября. А дальше, начиная с Этапов Кубка Европы в Польши и Чехии, каждый турнир будет проходить по новым правилам.

Для тех кому интересно, полный список турниров, которые участвуют в тестировании системы, можно увидеть здесь.

12-08-3Возвращаясь к турниру в Бразилии, можем отметить, что финальные игры не обделили зрителей насыщенностью и азартом. В трех из пяти финалов победители определялись в последней, пятой партии. А длительность игр достигала 53 минут. Многие партии были сыграны с минимальным отрывом, 11-10.

Конечно, на первый взгляд, все уже привыкли играть до 21 очка и менять ничего не хочется… Но посмотрев на ситуацию холодным взглядом, можно сказать, что новая система не лучше и не хуже. Она просто другая. И потребует в случае утверждения от игроков еще большего проявления силы характера и духа. А зрелищным и интересным бадминтон был и будет всегда, какую бы систему проведения соревнований в мире не утвердили.

Так что будем следить за ходом событий вместе с Вами.

А о них Вы всегда сможете узнать в новостях нашего сайта!