BWF World Superseries Finals подводит итоги года

23-12-14-prС 17 до 21 декабря Дубаи принимали у себя одно из самых захватывающих событий в мире бадминтона – Финал мировой Суперсерии! Эти соревнования традиционно собирают 8 лучших представителей в пяти категориях и подводят итоги уходящего года.

Призовой фонд Финала Суперсерии составляет 1 миллион долларов. Спортсмены квалифицируются по итогам 12 турниров, проходящих в течение года в этой серии.

23-12-14-1В этом году в женской одиночной категории в таблице были представлены Wang Yihan (Китай), Ratchanok Intanon (Таиланд), Saina Nehwal (Индия), представительницы Кореи Sung Ji Hyun и Bae Yeon Ju, Tai Tzu Ying (Тайпей) и семнадцатилетняя японка Akane Yamaguchi.

По итогам встреч в круговых таблицах и полуфинальных игр «золото» Финала Суперсерии 2014 года завоевала Tai Tzu Ying. В финале она обыграла корейскую спортсменку Sung Ji Hyun.

23-12-14-5У мужчин за престижный титул сражались японцы Kento Momota и Kenichi Tago, датчане Hans-Kristian Vittingus и Jan O Jorgensen, представитель Индии K.Srikanth , индонезиец Tommy Surigato, кореец Son Wan Ho и китаец Chen Long, Чемпион Мира-2014.

Он и оказался сильнейшим на этом турнире. В игре за первое место он обыграл представителя европейской школы бадминтона Hans-Kristian Vittingus.

23-12-14-3В смешанной категории «золото» между собой розыграли представители Китая Zhang Nan\Zhao Yunlei и Bao Yixin\Chen Liu. Победу одержали обладатели титула Чемпионов Олимпийских Игр Zhang Nan\ Zhao Yunlei.

Корейцы Lee Yong Dae\Yoo Yeon Seong стали победителями в мужской парной категории. Первая мужская пара в мире встретились с китайцами Biao Chai \Hong Wei, которые занимают седьмую строчку в рейтинге. Финальная встреча длилась 1,5 часа! Зрителям повезло увидеть невероятное зрелище, интрига на корте сохранялась да самого конца.

Обладательницами золотой медали в парной категории у женщин стали бадминтонистки из Японии Misaki Matsutomi\Ayaka Takahashi. Серебряная медаль у китайской пары Tian Qing\Zhao Yunlei.

23-12-14-2Также в начале соревнований были оглашены и награждены лучшие бадминтонисты года. Выбирают лучших игроков: мужчину, женщину и самого перспективного бадминтониста.

Лучшим бадминтонистом стал Chen Long (Китай) – Чемпион Мира в одиночной категории, среди женщин была награждена Zhao Yunlei (Китай) – Чемпионка Чира в двух категориях (женской парной и смешанной), самой перспективной бадминтонисткой выбрана семнадцатилетняя Akane Yamaguchi (Япония) – Чемпионка Мира среди юниоров 2013 и 2014 года, серебряная призер турнира Суперсерии.

23-12-14-4Насладиться игрой бадминтонистов высочайшего класса можно посмотрев видео на канале Мировой Федерации Бадминтона.

Более подробно результаты вы можете узнать здесь.