Новини ХБСК

Датчане - чемпионы Европы 2016 года

denmark teamСегодня в Казани состоялись финалы Чемпионата Европы среди мужских и женских команд 2016 года. Свое преимущество в европейском бадминтоне подтвердили датские спортсмены: они одержали победы как в мужском, так и в женском первенстве. Но в обеих случаях победа далась командам непросто, и в финалах зрителей ждали насыщенные и интересные матчи. О том, как разворачивались события на кортах Чемпионата Европы в финальный день читайте далее.

В мужском финале сборной Дании противостояла команда Франции, которая уже, попав в финал, превзошла все ожидания любителей бадминтона. Для французской команды - это первые медали европейского чемпионата.

ec gade jonasenС этого года со сборной Франции тренером работает датчанин Питер Гейд (экс-чемпион Европы, который длительное время был номером 1 мирового рейтинга и легенда бадминтона). И уже в первой игре Брис Ливердес обыграл первого номера Дании и 3-ю ракетку мира - Яна Йоргенсена. Но в других играх датчане справились со своей задачей - победные очки команде принесли обе мужские пары и Виктор Аксельсен на второй одиночке. 

Таким образом, команда Дании стала чемпионами Европы, переиграв сборную Франции со счетом 3-1.

Третье место завоевали команды Англии и Германии.

bulgarian teamЖенский чемпионат приподнес нам не меньше сенсаций. При условии "интересной" жеребьевки и особой формуле выхода команд из подгрупп, сборные Франции и Англии вылетели на групповом этапе и не вошли в 8-ку. А вот команды Испании и Болгарии вошли в 4-ку сильнейших, и встретились между собой в полуфинале. C минимальным отрывом в решающей игре в третьей партии победу в полуфинале одержали болгарки и впервые за свою историю играли в финале чемпионата Европы. 

В игре за 1-е место датские спортсменки уверенно выиграли первые две одиночки, но на третьей Стефани Стоева принесла очко своей команде, и дальше разыгрывалась первая пара, в которой победу уверенно одержали 4-е ракетки мира, Педерсен-Джул. В итоге в женском чемпионате также со счетом 3-1 победила команда Дании. На третьем месте остановились сборные Испании и Германии.

ukraine 1Сборная команда Украины на этом Чемпионате Европы заслуженно вошла в 8-ку сильнейших. Это хороший результат.

Елизавета Жаркая, которая выступала в составе сборной Украины, так прокомментировала Чемпионат:

«Конечно, нам хотелось завоевать медали Чемпионата Европы. И у мужской и у женской команды были нелегкие игры в подгруппах, и задачей-минимум был именно выход из группы и попадание в 8-ку. Ее мы выполнили. А дальше – всегда хочется показать максимум, тем более, что Украина еще не завоевывала медали на континентальном Чемпионате. Нельзя сказать, что в четвертьфиналах нам попались «непроходимые» соперники, нет. Два года назад, на Чемпионате Европы в Базеле, мужская команда в таком же составе уже справлялась с французами. Но в этот раз соперники оказались сильнее. Сказывается и накопившаяся усталость за нелегкий сезон, который, отмечу, еще не окончен, и для Дмитрия Завадского, например, последующие турниры крайне важны для отбора на Олимпиаду в Рио.

team ukraine 2Женская команда в четвертьфинале встретилась со сборной Испании, в составе которой выступает действующая чемпионка мира Каролина Марин. Как говорится, «сложно, но возможно»=) – наши одиночницы в матче против испанцев показали хорошую игру и оказали достойное сопротивление соперникам. Я думаю, женской команде зачастую не хватает уверенности в себе, чтоб побеждать топ-игроков. В результате, мы уступили испанцем 0-3, и до моей игры (первой пары) дело не дошло. В своих играх мы старались показывать все, что умеем и выложиться на максимум.

Такие соревнования, как Чемпионат Европы всегда отличаются отличной организацией и завораживающей атмосферой в зале. Тем более, когда эти соревнования – командные. Лично я особенно люблю играть за команду. Когда выступаешь индивидуально – это одно дело, играть за команду – совершенно другое. И энергетика от командных соревнований в разы выше».


В результате, места Чемпионата Европы распределились так:

Мужские команды:

1. Дания

2. Франция

3/4. Германия, Англия

5/8. Украина, Швеция, Польша, Россия

Женские команды:

1. Дания

2. Болгария

3/4. Испания, Германия

5/8. Украина, Турция, Финляндия, Украина.

Ознакомиться полными с результатами Чемпионата Европы вы можете здесь.

Видео-трансляция финальных игр представлена на канале Европейской федерации бадминтона.

ukraine 3

ukraine 2

ukraine

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить