Новини ХБСК

Первый выезд – первое «золото»!

8 12 16 preНа прошлой неделе в Польше состоялся международный турнир «Warsaw Open Badminton Festival». На этих соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 5 стран – Польша, Украина, Белоруссия, Эстония и Германия. Среди них выступала наша юниорская сборная, которая пополнила копилку ХБСК одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями! Для большинства наших спортсменов это был первый опыт игры за границей. Но уже сейчас по играм ребят было видно, что этот турнир в Варшаве станет отличным стартом для успешных выступлений на международной арене наших подрастающих чемпионов. О результатах турнира, первых впечатлениях и о многом другом читайте далее.

Лучшие игроки определялись в трех возрастных категориях – U19, U17 и U15. Турнир проводился по смешанной системе. На первом этапе участникам предстояло пройти групповой этап соревнований. Спортсмены во всех категориях были распределены на подгруппы, по 3-4 человека или пары. Бадминтонисты в одной подгруппе играли между собой по кругу. По результатам этих игр только лидер группы проходил в Плей-офф. Далее участники играли по олимпийской системе, на вылет.

8 12 16 1В младшей возрастной категории U15 наш Клуб представляли: Мария Столяренко, Евгений Кобзарь, Яна Собко, Варвара Фролова, Дмитрий Панасюк, Варвара Тишенинова и Полина Бугрова. Ребята успешно дебютировали на международной арене, показав отличные игры и боевой настрой. Уже в первой игре стало понятно, что здесь не будет простых побед. Даже при большом отрыве в счете соперники не дают возможности расслабиться, и готовы догонять и выигрывать. Этот опыт быстро научил наших ребят вкладываться на максимум в каждом розыгрыше и не ждать ошибки с противоположной стороны.

Турнир проходил всего 3 дня, поэтому играть приходилось практически без остановок! Особенно потрудиться пришлось Евгению Кобзарю. Он, двигаясь в трех разрядах практически без поражений, сыграл за финальный день 11 встреч, причем большинство в 3 партии. В итоге Женя завоевал «бронзу» в одиночке, «бронзу» в паре с Богданом Деремешко (Николаев) и, вместе с Марией Столяренко, стал победителем турнира в миксте. Победителями младшего возраста в одиночках и парах у мальчиков стали поляки, а у девочек – белоруски. В женских разрядах попасть в призы на этот раз нам не удалось. 8 12 16 5Пройти групповой этап во всех трех разрядах сумела Полина Бугрова, но остановилась за шаг до выхода в 4-ку в одиночке. Всем нашим девочкам не хватило совсем немного, чтобы двигаться дальше по турнирной таблице. Так, к примеру, Маша Столяренко своей игрой заставила изрядно понервничать представительницу Белоруссии, которая в дальнейшем стала серебряной призеркой турнира. А Яне Собко не хватило двух очков, чтобы обыграть представительницу Польши. Кстати это была одна из самых длинных игр на турнире, она длилась 49 минут!

Даниил Бобро был единственным представителем нашего Клуба среди спортсменов младше 17 лет. В одиночной категории Даня уверенно прошел до финала и занял второе место, уступив спортсмену из Эстонии Hans - Kristjan PILVE (21-19, 21-13). В парной категории он выступал с представителем Николаева Владиславом Поклоновым. Ребята проиграли в первом раунде Плей-офф предполагаемым лидерам турнирной таблицы, представителям Польши.

8 12 16 2Елизавета Крячко и Владислав Стерин играли в старшем возрасте. В этой категории принимали участие лидеры польского бадминтона среди юниоров, которые достаточно успешно выступают на турнирах различного уровня. Елизавета сумела завоевать «бронзу» в одиночке и в паре, вместе с представительницей Белоруссии Марианной Вербицкой. В миксте наши ребята остановились в шаге от 4-ки.

Турнир дал спортсменам нашего Клуба неоценимый опыт и важные уроки, которые помогут им вскоре выигрывать соревнованиях более высокого уровня. А пока что впереди тренировки и новые «ступеньки» на пути к мечте! Ребята вернулись домой с большим желанием трудиться и получив море впечатлений.

Так прокомментировала этот выезд победительница турнира в смешанном парном разряде в категории до 15 лет Мария Столяренко: «На этом турнире была очень классная атмосфера, тут играть в одно удовольствие. Все играют до конца, и никто не сдаётся. Все играют примерно одинаково, и побеждает сильнейший по-настоящему. Поэтому побеждать гораздо приятнее! Нам такую атмосферу игры нужно привезти на каждую тренировку, и трудиться и ещё раз трудиться!»

Мы поздравляем наших тренеров и спортсменов с удачным выступлением, и готовимся к новым победам нашей юниорской сборной!

8 12 16 4

8 12 16 3

8 12 16 6

8 12 16 7

8 12 16 8

8 12 16 9

8 12 16 10

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить