На прошлой неделе в Днепре состоялся этап юниорского Кубка Европы "Ukraine Junior". К нам приехали сильнейшие игроки до 19 лет из Эстонии, Словении, Молдовы и Италии. Состав подобрался сильный. А играть у себя дома вдвойне ответственно. Сборная ХБСК не просто справилась с задачей, а стала автором потрясающих сенсаций (в хорошем смысле!) и "чистой" работы на корте. Подробнее о нашем выступлении читайте далее.
На этом турнире наш Клуб был представлен 13-ю сильнейшими юниорами во всех возрвстных категориях.
Впервые на турнире подобного уровня играли наши девочки сборной ХБСК до 15 лет - Саша Боцман, Даша Кошечкина, Настя Алымова и Рая Альмалальха. Это было круто! Напористая борьба Насти и Раи в паре, сенсационная победа Даши над Евгенией Кантемир, и, главное - первая медаль Даши и Саши на соревнованиях такого уровня! Девочки заняли третье место в паре, обыграв за выход в 4-ку Евгению Кантемир и Амину Лысенко.
Сборная ХБСК до 17 лет - Соня Лаврова, Настя Ерохина, Артем Литвиненко и Максим Кравченко - также показали отличный уровень подготовки. Не все так гладко вышло у Насти и Сони в паре, но в одиночке Настя Ерохина завоевала "бронзу"! Для Артема и Максима это был первый подобный турнир. Ребята очень старались, но еще нужно много трудиться, чтобы показывать высокие и стабильные результаты на таких соревнованиях.
Бесспорно, основные награды были завоеваны нашими старшими ребятами. Полина Бугрова, Маша Столяренко, Яна Собко, Виталик Рева и Варя Фролова как всегда очень достойно представили ХБСК и показали качественный уровень подготовки.
Финал женской одиночки уже традиционно для украинских юниорских турниров разыграли Мария Столяренко и Полина Бугрова. По итогам встречи Полина стала первой, а Маша второй. Сразу после одиночки девчонки вместе выиграли золото в паре, оставив позади Полину Ткач и Ольгу Тихорскую.
Полина Бугрова поделилась впечатлениями от выступления:
«Изначально турнир у меня начался не очень. Я совершенно не чувствовала игру и очень нервничала. Мои тренеры помогли мне поймать нужное состояние и понять, что мне нужно сосредоточиться конкретно на нем, а не на своих глупых мыслях. Самой волнительной игрой был финал с Машей. На протяжении игры я думала только о конкретных действиях и концентрации. В итоге все закончилось не только моей победой, но и очень качественной игрой. В паре я была уверена на 100%, и, естественно мы настраивались рвать и метать, поєтому никаких неожиданностей не было. По итогу могу сказать, что этот турнир мне запомнился тем, что получилось из сложной ситуации выйти и доказать, что я лучшая, тем, что я смогла поймать нужное состояние и продержать его от начала и до конца.»
Виталий Рева стал вице-чемпионом турнира в мужской одиночной категории, уступив в финале Вячеславу Яковлеву. Серебро досталось ему и в паре вместе с Владимиром Колузаевым (Одесса). В финале они не смогли обыграть пару Вячеслава Яковлева и Никиты Еременко. Виталик Рева и Яна Собко выиграли бронзовую медаль в миксте, уступив будущим победителям турнира Вячеславу Яковлеву и Полине Ткач.
Таким образом, спортсмены ХБСК оказались на каждом из пьедесталов почета Ukraine Junior! Достойный результат!
Поздравляем победителей и призеров турнира и следим за играми наших спортсменов на YONEX Slovenia International!





