Новини ХБСК

Победа на этапе Гранд-при Европы в Харькове!

12 11 21 3C 7 по 10 сентября в Харькове проводился этап Гран-при Европы «Ukraine International». В этом году собрался сильный состав участников – более 220 игроков из 26 стран со всего мира, включая Малайзию, Индию, Сингапур и США. Несмотря на то, что Команда нашего Клуба на 90% состоит из игроков юниорского возраста, на этом турнире ребята показали блестящее выступление! О сенсациях, впечатлениях и результатах далее в нашей статье.

На сегодняшний день «Ukraine International» является единственным взрослым международным турниром в Украине, сертифицированным Европейский федерацией бадминтона. Он входит в официальный международный календарь соревнований, его результаты обсчитываются в мировой рейтинг. Совсем недавно игроки разных стран наконец получили возможность ездить на международные соревнования, каждый стремиться наверстать упущенное время и вернуть свои позиции в международном рейтинге, поэтому очень возросла конкуренция на таких соревнованиях.

12 11 21 8В женской одиночке все наши представительницы показали отличное выступление. Но пока большинство наших девочек существенно младше своих соперниц, поэтому до четвертьфиналов дошли только две наши представительницы – Мария Столяренко и Полина Бугрова. На этом этапе и началось все самое интересное;) Мария выиграла долгий матч в три партии против представительницы Швейцарии Milena Schnider на продолжении в третьей партии! Полина остановила вторую сеянную опытную индуску Malvika Bansod! Стоит отметить, что по ходу турнирной таблицы Полине попадались только представительницы Индии, у которых очень высокая культура бадминтона и уровень подготовки.

В полуфинале Полина Бугрова остановила Aadya Variyath с разгромным счетом 21-8; 21-15. Мария Столяренко остановилась в шаге от финала, уступив еще одной швейцарке Dounia Pelupessy со счетом 21-12; 9-21; 18-21. Таким образом, Мария завоевала «бронзу» в женской одиночке.
В финальном матче Полина очень красиво и уверенно остановила Машину соперницу Pelupessy и второй раз подряд завоевала «золото» взрослого международного турнира!

12 11 21 5Вот что она сказала после матча: «После победы в Латвии на турнире Future Series, очень хотелось сразу показать результат на International Series в Харькове. Тяжелым стал тот факт, что это был домашний турнир – много отвлекающих факторов, надежда всех болельщиков в зале на твою победу и т.д. До финала я играла только с представительницами из Индии. Каждая игра была тяжелой и интересной. Приходилось каждый раз находить идеальное состояние, и любая ошибка могла помешать заполучить главное – победу. Самой захватывающей была игра за выход в 4. Три напряженных гейма – игра на постоянном нерве. Как говорили мои тренера, переломным стал момент перехода в третьей партии, когда у меня получилось сломать характер индуски и очки пошли подряд. В итоге победа в третьей партии 21:14. Очевидно, что также самой запоминающейся игрой стал финал. Тут уже было сложно не сколько технически и тактически, сколько морально. Финал, самое важное событие, волнение, но я сконцентрировалась на главном – голос тренера и продуманные заранее решения. Долгое выполнение и уверенность помогло мне отключиться от всего и заниматься только конкретными действиями в конкретный момент. И у меня получилось».

12 11 21 9В женской паре выступление нашей команды могло закончиться быстро. Наша ведущая пара Елизавета Жаркая / Мария Столяренко в первом туре встретились с 4-ми сеянными индусками, проиграли первую партию и уступали в счете 12-18 во второй… Но, собравшись с силами, догнали, выиграли вторую и третью партии! Дальше уверенно одержали победы в матчах за выход в 4-ку и за выход в финал. В игре за «золото» встретились с представительницами Германии Stine Küspert / Emma Moszczynski, которым уступили со счетом 18-21; 21-19; 15-21. Таким образом, Елизавета и Мария стали серебряными призерами этого турнира!

Мы поздравляем наших победительниц и призеров! Поздравляем их тренеров! Огромная работа, которую вы выполняете, обязательно превратится в результат. Это только начало, главные победы у нас впереди. Поэтому двигаемся дальше и готовимся к новым стартам!