Новини ХБСК

Сборные команды Украины – в 8-ке сильнейших команд Европы!

small-basel13 февраля на командном Чемпионате Европы, который проходит в Базеле, проходили игры заключительного тура группового этапа соревнований. Именно в этих играх решалось, какие команды пройдут дальше, и продолжат борьбу за медали Чемпионата, а какие останутся за пределами 8-ки. Приятно сообщить, что и мужская и женская сборная команды Украины, в составе которых играют наши спортсмены, прошли в следующий этап соревнований!

В женской таблице наша команда в своей подгруппе заняла 2-е место, после команды Англии. Но по правилам соревнований, еще 3 команды из всех групп могли попасть в 8-ку путем суммирования победных очков за все игры. Таким образом, вместе с командой Украины в 8-ке лучших сборных Европы команды Дании, Германии, Франции, России, Англии, Болгарии и Испании. Завтра нашим спортсменкам предстоит игра с командой Болгарии. Она состоится в 15.00 по украинскому времени. Наблюдать за ходом игры можно здесь.

В мужской подгруппе ситуация у наших ребят складывалась немного сложнее. Поскольку с одной из команд в первом туре Украина сыграла 4-1 (это была сборная Литвы), то выход со второго места в подгруппе у наших ребят был под большим вопросом. Поэтому для 100%-го выхода в восьмерку нам нужно было на заключительном туре группового этапа обыграть первого номера нашей группы – сборную Франции. Матч между командами длился более 5 часов, и в результате упорнейшей борьбы, наши спортсмены победили! Это действительно было проявление сильного духа, воли к победе и бойцовского характера!

Начиная с первой мужской одиночки, где Дмитрий Завадский в сложном матче (а игра длилась 1 час и 12 минут!) преодолел первого номера Франции, Бриса Ливердеса (19-21, 21-19, 21-19), команда повела 1-0. Победное начало продолжил и Валерий Атращенков, который тоже в три партии обыграл второго французского одиночника Томаса Роксела. Больше того, даже на третьей ракетке в мужской одиночке наша команда могла уйти с победой 3-0! Артем Почтарев, который играл на третьей ракетке, имел преимущество в третьей решающей партии, и даже вел 20-18! Казалось бы, что там осталось, забить 1 очко! Но нет, никто ничего так просто не отдаст. И выиграет тот, кто окажется в решающий момент сильнее духом, кто не дрогнет. И француз не дрогнул. Он великолепно отыграл у Артема 2 матчпоинта, и просто «вырвал из зубов» победу: 23-21 в решающей партии. В то время, когда сборная Франции уже готова была проиграть нам, они получили шанс выкрутиться из ситуации, ведь парники во Франции тоже не слабые, плюс пары у них играют игроки, которые специализируются именно на парных разрядах. Первую пару, которую играли Валерий Атращенков с Геннадием Натаровым, франузы забрали уверенно, в две партии. И вот, решающая вторая пара… Счет по матчам 2-2, у нас играют Дмитрий Завадский и Артем Почтарев. Первая партия проиграна со счетом 21-10, украинцы на трибуне уже поднауныли и почти потеряли веру в победу. Но только не Дмитрий Завадский! Он в этот момент взял исход игры на себя, подбадривая своего партнера, начал менять ситуацию в свою сторону. И потихоньку, по одному очку, которые давались действительно нелегко мы начали отрываться в счете. И вот, вторую партию мы забираем со счетом 21-17! Есть еще шанс на победу! И конечно, уже его упустить было действительно грех. Третью партию с самого начала наши ребята играли активно, оказывая давление на соперников не только ударами, но и морально. И вот, 21-14 – победа команды Украины над Францией со счетом 3-2!!! Слов нет, какими силами нам далась эта победа. Казалось, что еще в игре силы у ребят на исходе, что соперники просто «железные» и держат все удары, вешают сопли и не ошибаются… Но как показали вчерашнее игры, это не правда. И ошибаются, и бояться, когда их сам заставишь это делать. А Дмитрий Завадский вчера стал примером для всех настоящего спортивного характера и великодушия.

Сегодня мужской сборной команде Украины предстоит матч с Германией. Они имеют сильный состав, и мы будет делать все, чтобы выиграть. Матч пройдет на ТВ-корте, в 11.00. Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно здесь, или же в повторе на канале Евроспорт-2.

Желаем удачи нашим героям и болеем за них!

P.S. Напомним, что сегодня в том же зале стартует Чемпионат Европы среди юношей и девушек до 15 лет. Марина Ильинская сегодня будет играть микст и одиночку. Таблицы этого Чемпионата Вы можете посмотреть по следующей ссылке: www.tournamentsoftware.com