Сборные команды Дании - Чемпионы Европы 2014 года!

17-02-preВчера в швейцарском Базеле состоялись финальные матчи Чемпионата Европы среди женских и мужских команд 2014 года. В мужском финале встречались сборные Дании и Англии, а в женском – Дании противостояла Россия. Но и в одном и в другом финале титул чемпионов завоевали команды Дании. О финальных матчах, играх лучших бадминтонистов Европы и призерах Чемпионата читайте далее.

17-02-1В мужском противостоянии для Датчан начало матча было неудачным. В первой игре - одиночке, победу одержал лидер Англии, Раджиф Оусеп. Он обыграл первого номера Дании, Кристиана Виттингуса (21-13, 21-16). Но начиная со второй игры сборная Дании больше не проиграла ни одного матча. Две мужские пары и вторая одиночка принесли Дании очередной титул чемпионов Европы.

17-02-2Переломным моментом стала вторая игра финального противостояния. Это была игра первых мужских пар. Датчане Маттиас Бо-Карстен Могенсен (4-е номера мирового рейтинга) противостояли лучшей паре Англии, Крису Эдкоку и Андрю Эллису. Игра длилась более 1 часа, и в результате команда Дании «положила» первое командное очко с свою «копилку».

17-02-3На второй одиночке выиграл датчанин Виктор Аксельсен, и 3-е, решающее очко завоевали игроки второй пары. В итоге, со счетом 3-1 сборная Дании выиграла очередной титул чемпионов континента. В 2014 году он для датчан стал уже пятым.

Бронзовые медали Чемпионата Европы у мужчин завоевали команды Германии и Финляндии. Интересно отметить, что финская команда впервые попала в призы Чемпионата Европы.

17-02-4

В женском противостоянии за «золото» встречались Россия и Дания. Здесь победа датчанкам далась легче, чем их партнерам по команде. Для завоевания титула чемпионок Европы датским спортсменкам понадобилось три первых одиночки, за которые они и заработали 3 победных командных очка. Бронза в женских командах – у Болгарии и Германии.

17-02-5

Для женской команды Дании занять первое место на этом Чемпионате было принципиальной задачей, ведь в 2012 году, на прошлом Чемпионате, они в финале проиграли немецким спортсменкам. А выступление российской сборной без сомнений тоже можно назвать успешным, ведь в прошлый раз сборная России даже не попала в медальную зону.

Напомним также, что сборные команды Украины уступили в четвертьфиналах Чемпионата. Мужская команда проиграла Германии, и женская – Болгарии. В результате обе наши команды не вошли в 4-ки и заняли 5-е место на Чемпионате Европы.

Окончательные результаты Чемпионата Европы среди команд Вы можете посмотреть здесь.