Красивые победы на Кубке Освобождения 2018!

25 08 18 1С 17 по 20 августа в Школе Высшего Спортивного Мастерства проходил международный турнир «Кубок Освобождения». В этом году в Харьков приехали гости из Израиля, Ирана, Грузии и Азербайджана. ХБСК на этих соревнованиях был представлен обширной делегацией из 30 спортсменов. Наши бадминтонисты показали отличные результаты и проявили то, чему научились за лето. Чтобы подробнее узнать о том, как сыграли наши ребята, читайте далее.

Соревнования проходили по двум возрастным категориям: 2003 г.р. и младше и 2000-2002 г.р.

В старшей возрастной категории у нас финалов не было. Яна Галицкая в игре за третье место проиграла в две партии Юлии Мирошниченко. А в паре с Варей Тишениновой девочки выиграли «бронзу».

25 08 18 10Младший возраст был более многочисленным и результативным. В мужской одиночке 2003 г.р. в четверку сильнейших вошли Алексей Першин и Виталий Рева. В полуфинале Виталику предстояла встреча с Евгением Столовым из Харькова. Встреча была нелегкой: никто не хотел отдавать инициативу. Виталик выиграл в три партии. Леша играл со спортсменом из Одессы - Вячеславом Яковлевым, которому уступил в две партии. В финале Виталик также проиграл Яковлеву, а Леша в борьбе за 3 место уступил Столовому с минимальным отрывом в третьей партии.

Женская одиночка стала более «урожайной». По 2003 г.р. в финал вышли обе наши спортсменки – Мария Столяренко и Полина Бугрова. Матч за «золото» выиграла Маша. За 3 место Варя Фролова уступила Полине Ткач. Хотелось бы отметить игру Сони Лавровой, которая заметно поднялась в уровне и начала обыгрывать тех, кто раньше казался нереальным, заняв в итоге 5 место.

25 08 18 12Так же успешным разрядом на этом турнире стали младшие мужские пары. Виталик Рева и Леша Першин вышли в финал, обыграв Никиту Еременко и Тимофея Олейника, но «золото» они не получили, уступив паре Михаил Вишневый (Николаев) / Вячеслав Яковлев (Одесса) в 3 партии. Игра была зрелищной и интересной, но наши мальчики не смогли найти общий ключ к победе. Уступили в третьей партии с минимальным отрывом.

В женской паре мы стабильно входим в 4-ку сильнейших. На этот раз в финале оказалась пара Маши Столяренко и Вари Фроловой. Финал был принципиальным. Девочки практически на каждом турнире встречаются с дуэтом Полина Ткач (Николаев) / Анастасия Прокопович (Одесса). 25 08 18 11Маша и Варя взяли реванш за обидное поражение в финале Чемпионата Украины на прошлой неделе, и выиграли «золото»! «Бронзу» получили Полина Бугрова и Яна Собко.

В миксте в финале Полина Бугрова и Виталий Рева встречались с Вячеславом Яковлевым и Полиной Ткач (Одесса/Николаев). Игра была по-настоящему зрелищная: мощные и острые удары, быстрый обмен воланом. Виталик и Полина сумели показать свой максимум на протяжение всей встречи и выиграли в две партии на продолжении. Эта победа стала красивым завершением турнира! Алексей Першин и Яна Собко стали бронзовыми призерами.

Поздравляем победителей и призеров «Кубка Освобождения»! Впереди нас ждут взрослые соревнования, на которых нашим спортсменам очень нужна поддержка. Желаем удачи ХБСК!